Региональная акция «Зеленая лента» в МКОУ СШ №5

11:11, 17 декабря 2019, Образование

В соответствии с реализацией комплекса мер Волгоградской области, направленных на развитие системы обеспечения безопасного детства «Мир начинается с семьи», с 9 по 11 декабря   в МКОУ СШ №5 прошла региональная акция «Зеленая лента». Она была  направлена  на  пропаганду  ответственного  родительства, профилактику жестокого обращения и насилия в отношении детей.

Участниками Акции стали родители, учащиеся, администрация, педагоги и специалисты  образовательного учреждения. 

Волонтерские группы   провели опрос родителей и детей, в ходе которого взрослые ответили на вопрос, считают ли   они допустимым применение насильственных методов в воспитании детей.  Детям предложили ответить на вопрос, знают ли они, куда можно обратиться за помощью в трудной ситуации. Старшеклассники распространяли среди участников  символ акции – зеленую  ленту, а так же информационные буклеты. 

На родительском собрании состоялся серьезный разговор о недопустимости применения жестокого обращения и насилия в отношении детей, озвучены итоги анкетирования подростков и взрослых, даны советы по организации совместной деятельности детей и родителей, направленной на развитие семейного творчества и сотрудничества, актуализацию чувства любви и уважения, гордости за свою семью. 

 Все желающие получили  памятки  по профилактике жестокого обращения.

Необходимо ответить, что в рекреации школы была оформлена выставка плакатов и рисунков учащихся «Дети против жестокости в семье», выставка семейных фотографий «Мир начинается с семьи». Всем желающим организаторы Акции предложили    сделать совместную семейную фотографию с символом акции «Зеленой лентой», при условии, что члены семьи будут обнимать друг друга.

 

                                                       Колотева Е.Ю. психолог МКОУ СШ №5

 

 


Мы в социальных сетях