Памятка для учащихся и родителей «Правила поведения школьников в зимние время»

14:04, 10 декабря 2019, ГО и ЧС

В зимнее время дети, находясь вне школы, посещают различные мероприятия, путешествуют с родителями или просто отдыхают, совершая прогулки.  При этом  следует ознакомить их с правилами поведения в ситуациях, с которыми они могут столкнуться. 

I. Правила поведения на общественном катке. 

      Коньки нужно подбирать точно по ноге: только в этом случае голеностопные суставы получат хорошую поддержку, а вывихи и растяжения суставов будут практически исключены. Лучше всего надевать коньки на шерстяные носки. Шнуровать коньки нужно тщательно. Коньки должны сидеть плотно, но перетягивать шнуровку нельзя, иначе ноги онемеют. А потом смело вставайте на коньки и катайтесь в свое удовольствие. 

      Катание детей до 12 лет возможно только в сопровождении взрослых. Нахождение ребенка до 12 лет на катке возможно только при наличии сопровождающего. 

 Во время нахождения на катке ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 

 1. Бегать, прыгать, толкаться, баловаться, кататься на высокой скорости, играть в хоккей, совершать любые действия, мешающие остальным посетителям.

 2. Бросать на лёд мусор или любые другие предметы. Пожалуйста, пользуйтесь мусорными баками.

 3. Приносить с собой спиртные напитки и распивать их на территории катка.

 4. Находиться на территории катка в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 5. Портить инвентарь и ледовое покрытие.

6. Выходить на лед с животными. 

7. Применять взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества (в том числе пиротехнические изделия). 

 8. Проявлять неуважение к обслуживающему персоналу и посетителям катка. 

 9. Во время катания на льду могут появляться трещины и выбоины. Во избежание неожиданных падений и травм будьте внимательными и аккуратными. В случае получения травмы незамедлительно сообщите об этом персоналу катка. Вам окажут помощь. 

 10. Помните, что администрация катка не несет ответственности за рисковые ситуации, связанные с нарушением здоровья посетителей (травмы, ушибы и др.). 

II. Правила поведения зимой на открытых водоёмах. 

 1. Не выходите на тонкий неокрепший лед. 

2. Места с темным прозрачным льдом более надежны, чем соседние с ним — непрозрачные, замерзавшие со снегом. 

3. Не пользуйтесь коньками на первом льду. На них очень легко въехать на тонкий, неокрепший лед или в полынью. 

4. В случае крайней необходимости перехода опасного места на льду завяжите вокруг пояса шнур, оставив за собой свободно волочащийся конец, если сзади движется товарищ. Переходите это место с большим шестом в руках, держа его поперек тела. 

 5. Помогая провалившемуся под лед товарищу, подавайте ему в руки пояс, шарф, палку и т. п. За них можно ухватиться крепче, чем за протянутую руку, к тому же при сближении легче обломить кромку льда. 

6. Попав случайно на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда. 

7. Не ходите с грузом за плечами по ненадежному льду. Если этого нельзя избежать, обязательно снимайте одну из лямок заплечного мешка, чтобы сразу освободиться от него в случае провала. 

8. При провале под лед не теряйтесь, не пытайтесь ползти вперед и подламывать его локтями и грудью. Постарайтесь лечь "на спину и выползти на свой след, а затем, не вставая, отползти от опасного места. 

9. При проламывании льда необходимо: 

1.Избавиться от тяжёлых, сковывающих движения предметов.

2.Не терять времени на освобождение от одежды, так как в первые минуты, до полного намокания, она удерживает человека на поверхности.

3.Выбираться на лёд в месте, где произошло падение.

4.Выползать на лёд методом «вкручивания», т.е. перекатываясь со спины на живот.

5.Втыкать в лёд острые предметы, подтягиваясь к ним.

6.Удаляться от полыньи ползком по собственным следам. 

     7. Особенно опасен тонкий лед, припорошенный снегом. 

    Следует помнить, что наиболее продуктивные – это первые минуты пребывания в холодной воде, пока ещё не намокла одежда, не замёрзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Оказывать помощь провалившемуся под лёд человеку следует только одному, в крайней мере двум его товарищам. Скапливаться на краю полыньи не только бесполезно, но и опасно. 

III. Во время загородных пеших или лыжных прогулок нас может подстерегать такие опасности как переохлаждение и обморожения. 

     Морозы при сильном ветре, длительное воздействие низких температур вызывают обморожение, и часто сильное. Обморожение возможно и при небольшой температуре, но при повышенной влажности, а также, если на человеке мокрая одежда. Чаще всего страдают пальцы рук, ног, ушные раковины, нос и щёки. 

 Признаки переохлаждения: 

•озноб и дрожь; 

•нарушение сознания (заторможенность и апатия, бред и галлюцинации, неадекватное поведение); 

•посинение или побледнение губ; 

•снижение температуры тела.

Признаки обморожения конечностей: 

•потеря чувствительности; 

•кожа бледная, твёрдая и холодная; 

•нет пульса у лодыжек; 

•при постукивании пальцем слышен деревянный звук. 

Первая помощь при переохлаждении и обморожении:

 1. Доставить пострадавшего в помещение и постараться согреть. Лучше всего это сделать с помощью ванны, температура воды в которой должна быть от 30 до 40 градусов (в случае обморожения конечностей, сначала опускают их в воду с температурой 20 градусов и за 20-30 минут доводят температуру воды до 40 градусов.  

2. После согревания, следует высушить тело, одеть человека в сухую тёплую одежду и положить его в постель, укрыв тёплым одеялом. 

 3. Дать тёплое сладкое питьё или пищу с большим содержанием сахара. 

При обморожении нельзя:

 1. Растирать обмороженные участки тела снегом.

 2. Помещать обмороженные конечности сразу в тёплую воду или обкладывать тёплыми грелками.

 3. Смазывать кожу маслами.

      При соблюдении всех этих несложных правил надеемся, что каникулы ваши пройдут весело, разнообразно и не принесут никаких неприятных ощущений.

 

ИППП ОППП 

ГКУ ВО 1 отряд ПС 

Мокрова Т.А.

 


Мы в социальных сетях