Юные исследователи МКОУ СШ №5 –победители регионального конкурса «Права человека глазами детей»

7:36, 9 декабря 2019, Образование

Важность правового образования молодежи, включение учащихся в решение актуальных проблем и изучение инноваций в области права – одно из направлений работы с юными исследователями МКОУ СШ № 5. Подготовка работы занимает длительное время, но и результат может порадовать и ребят, и их руководителей.

5 декабря в г. Волгограде прошла Региональная научно-практическая конференция «Права человека глазами детей», организаторами которой выступили: Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области, Министерство юстиции РФ по Волгоградской области, Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Волгоградская государственная академия последипломного образования, Волгоградская академия МВД РФ, МОУ Лицей № 7 Дзержинского района г. Волгограда. 

Учащиеся МКОУ СШ № 5 Аверина Анна и Ершова Алена, успешно пройдя заочный отбор, стали участниками финала и представили свои исследования в области права.

Аверина Анна, ученица 10 класса, выступала в секции «Гражданское право». В течение второй четверти Анна выполняла исследование, по теме: «ТОСЭР как средство преодоления негативных тенденций в социально-экономическом развитии моногородов (на примере  городского округа город Михайловка Волгоградской области)», руководитель к.п.н. Д.А. Ершов.

В своем выступлении девушка подчеркнула важность усилий, предпринятых органами местного самоуправления для получения статуса Территории опережающего социально-экономического развития, а также новые перспективы для экономики, предпринимательства, инвестиций и жителей. Уникальность самой тематики, широта правового анализа, яркость и доказательность суждений сделали выступление Анны запоминающимся и позволили занять 1 место по направлению «Гражданское право».

Ершова Алена стала самой юной участницей секции «Правовая охрана окружающей среды в Волгоградской области». Ее проект был одним из наиболее актуальных, поскольку Алена анализировала особенности реализации постановления о запрете посещения лесов, которое действовало в 2019 году с мая по октябрь. Жюри признало тему очень актуальной и важной, ведь ученица МКОУ СШ № 5 представила результаты исследования причин, по которым постановление выполняется не всеми жителями региона. Алена предложила «поправки» к данному документу, которые члены экспертной комиссии посчитали вполне возможными. Кроме того, в ходе выступления девочка провела мини-опрос участников секции и доказала важность внесения поправок в природоохранные нормативные акты. Алена также стала победителем своей секции. 

Ребята не собираются останавливаться в изучении права и уже наметили перспективы дальнейшей исследовательской деятельности.

 

Е.В. Белякова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ СШ № 5.

 


Мы в социальных сетях