На базе структурного подразделения «Солнышко» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» состоялось методическое объединение музыкальных руководителей дошкольных учреждений

15:18, 4 декабря 2019, Образование

Ни для кого не секрет, что дети очень любят танцевать. В выразительных, ритмичных движениях раскрываются чувства, мысли, настроение, проявляется детский характер. Именно поэтому значительное место в музыкально-ритмическом воспитании дошкольников отводится танцам. Работа над танцем направлена на то, чтобы научить ребенка передавать характер музыкального произведения, его образное содержание через пластику движений под музыку.  Творческий подход в данном направлении был представлен на  методическом объединении музыкальных руководителей дошкольных учреждений по теме: «Нетрадиционные формы образовательной деятельности для формирования танцевально-ритмических навыков дошкольников», которое состоялось на базе структурного подразделения «Солнышко» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье».

Встреча началась с приветственного слова заведующей структурного подразделения «Солнышко» Ушевой Панны Ефремовны. Она отметила роль музыкального воспитания в развитии дошкольников и нацелила участников методического объединения на предстоящую плодотворную работу. Руководитель Косминская Т.В. познакомила коллег с планом работы на текущий учебный год. Татьяна Владимировна акцентировала внимание на методическую цель  и основные  задачи деятельности МО.

Музыкальный руководитель структурного подразделения «Солнышко» Свиридова Ольга Александровна представила проект «Танцы народов мира», который реализовывался в старших и подготовительных группах в течение двух месяцев. Выбирая формы проведения открытых мероприятий, которые бы в наибольшей степени раскрывали тему, педагоги остановили свой выбор на праздниках и развлечениях. Именно такие формы работы позволяют максимально реализовать принцип интеграции для решения психолого-педагогических задач различных  образовательных областей, как на этапе подготовки, так и проведения праздника или развлечения.

В начале праздника феи-шалуньи открыли волшебный сундучок, в котором хранились все танцы, и они разлетелись по свету. Ребята путешествовали по разным странам мира и собирали их. Воспитанники старших групп танцевали вальс, калинку-малинку и польку, а дети подготовительных групп – полонез, китайский танец с веерами и греческий сиртаки. Музыкальный руководитель Барановская Людмила Константиновна работает в тесном контакте с родителями воспитанников и выпускниками нашего структурного подразделения.   Они с удовольствием приняли участие  в празднике. Выпускница Бударина Вероника исполнила вальс, а родители сыграли роли сказочных персонажей.

Педагогический коллектив структурного подразделения «Солнышко» принял активное участие в подготовке и проведении мероприятия. Воспитатель Дубровина Олеся Игоревна представила испанский танец, воспитатели Нагайченко М.Б., Мищенко С.С., Иванова И.Г., Кожухова Л.И., Кулябкина В.Н., Билоус С.Ю. оказали большую помощь музыкальным руководителям в подготовке детей. Совместно с педагогами  Лысенко А.А.,  Кочетова С.А.,  Кайдалова Е.В.  и родителями в короткие сроки было изготовлено 40 костюмов для выступлений.

После завершения путешествия по странам мира песней-танцем «Здравствуй, праздник!»  гости дали положительную оценку мероприятия,  отметив его нетрадиционную форму,  интересное развитие сюжетной линии, современный и оригинальный  песенно-танцевальный репертуар. Особой похвалой удостоилась игра персонажей в исполнении родителей и выразительность, и красочность костюмов.

В практической части встречи музыкальные руководители Барановская Л.К.  и Свиридова О.А. поделились опытом работы по подготовке мероприятия. Участники методического объединения прослушали презентацию по теме: «Игровые приемы в развитии музыкально-ритмических движений у детей дошкольного возраста»  и просмотрели видеофрагменты занятий.  Педагоги показали коллегам ряд игровых упражнений, способствующих развитию ритмических движений,  которые можно использовать с детьми на музыкальных занятиях, поделились накопленными знаниями и опытом.     

        В завершении методического объединения музыкальных руководителей директор «МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» Кучугурина Марина Владимировна подвела итог профессиональной встречи, высоко оценив практическую значимость   и плодотворную работу всех  участников мероприятия. Все гости отметили высокий уровень подготовки мероприятия, исполнительских навыков детей и  взаимодействия педагогов.

 


Мы в социальных сетях