В пятой школе прошел очередной региональный научно-практический семинар

11:42, 2 декабря 2019, Образование

Центр сопровождения инновационных проектов ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» совместно с муниципальным казенным общеобразовательным учреждением «Средняя школа № 5 городского округа город Михайловка Волгоградской области» 29 ноября провели региональный научно-практический семинар «Оптимальные модели организации образовательного процесса для самореализации обучающихся в условиях цифровой экономики».

Семинар открыл кандидат педагогических наук, директор школы Ершов Д.А., затем с приветственным словом выступили Наумова Н.В. - начальник отдела по образованию.

Ершов Д.А. в пленарной части, рассказал об инновационном опыте ведущих образовательных организаций в том числе на основе международных исследований качества образования.

 Ершова Н.А., кандидат педагогических наук, методист, учитель информатики и математики, в своем докладе «Современные технологии внутриклассного оценивания и мониторинга образовательных и личностных достижений обучающихся» неоднократно  отметила,  что оценка - сложный процесс по сбору информации о качестве и динамике результатов обучения,  одной из главных целей которого является стимулирование его субъектов на проектирование  наиболее  эффективного процесса обучения в условиях цифровой экономики.

Участники регионального научно-практического семинара побывали на пяти дискурс-площадках и десяти открытых уроках и мастер-классах. На семинаре были созданы условия для открытой дискуссии и обмена опытом руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей, педагогов по ключевым вопросам организации образовательного процесса при переходе к реализации ФГОС СОО.

На семинаре обсуждались следующие вопросы: проектирование технологии формирующего оценивания в рамках отдельного предмета, создание системы дополнительного образования, способствующей самореализации обучающихся, проектная деятельность, работа на основе индивидуального образовательного плана обучающихся и т.д.

Особенно ценным было создание пространства для открытой дискуссии, живое обсуждение важнейших вопросов, связанных с внедрением инноваций и наиболее актуальных трендов в практику работы общеобразовательной школы. Педагогические работники школ городского округа город Михайловка поделились опытом внедрения системы дополнительных образовательных программ, волонтерской деятельности, реализации тестовой технологии на уроках иностранного языка и т.д. 

Все присутствующие во время обсуждения посещенных мероприятий отметили высокий уровень учебной активности,  желание  детей к контакту с учителем, стремление свободно высказывать свое мнение. Учителя положительно оценивали каждый удавшийся шаг ребенка, попытку самостоятельно найти ответ на вопрос. 

       Региональный научно-практический семинар получил высокую оценку руководителей общеобразовательных учреждений, гостей, присутствовавших на мероприятии. 

 

 


Мы в социальных сетях