Михайловские поэты приняли участие в восьмом музыкально-поэтическом фестивале «Сентябрина» в Новоаннинском муниципальном районе Волгоградской области.

14:50, 26 сентября 2019, Общество, Культура

Ежегодный фестиваль "Сентябрина", изначально задуманный как творческий форум поэтов и прозаиков Новоаннинского и соседних районов нашей области, стал настолько популярным, что теперь приобрел совершенно иной статус - межрегиональный. Восьмой музыкально-поэтический фестиваль собрал более семидесяти провинциальных мастеров художественного слова, творящих в разных жанрах. Представители  не только из Волгоградского региона, но и из соседних Саратовской и Ростовской областей и даже из ближнего зарубежья.  И, возможно, теперь фестиваль станет международным: на большой сцене Новоаннинского ДК  и у открытого микрофона  прозвучали авторские стихи  белорусской поэтессы Тамары Ковальчук. Делясь своим творчеством, она высказала слова восхищения атмосферы праздника и надежды на дальнейшее сотрудничество.

Это обстоятельство не преминули отметить и  официальные лица, выступившие на торжественном открытии мероприятия. Среди тех, кто вышел к микрофону с приветствиями в адрес литераторов, с пожеланиями плодотворной работы на литературном форуме и успехов в повседневном творчестве, председатель Новоаннинской районной Думы Юрий Стадник, член Объединения журналистов казачества Галина Широкова, секретарь регионального отделения Союза писателей России Людмила Кузнецова-Киреева, наш земляк, писатель-фантаст Сергей Синякин.

Восьмая «Сентябрина» была посвящена предстоящему юбилею Победы / 75 лет победы в Великой Отечественной войне/.В работе фестиваля приняли участие более 10 районов Волгоградской области,  представители города Москвы, Волгограда, Михайловки, Ростовской и  Саратовской областей, Чернигова (Украина),

 С большой сцены выступили известные писатели и поэты Виктор Ростокин и Юрий Деянов.

Каждая делегация перед своим выступлением из рук ведущих праздника получила символ творчества – перо со свитком и печатью, с пожеланиями  удачного дальнейшего поэтического и песенного пути.

Порадовали всех присутствующих и наши земляки Щербинин Владимир Федорович/с. Староселье/ и Марчуков Сергей Матвеевич /г. Михайловка/, исполнив авторские новые песни.

«Давно окончилась война» и «Царица свадеб» исполнил Щербинин В.Ф. и  «Мой дед» прозвучала в исполнении Марчукова С.М. 

Завершение праздника состоялось в Арт - Александрии  в формате «открытый микрофон», в непринужденной форме снова звучали стихи, песни, шутки, сменялись авторы и исполнители..Своим творчеством поделились и михайловцы О.И. Ромашкина и М.Ф. Сердий.

 

 

 


Мы в социальных сетях