Ставка на озимую пшеницу

15:39, 16 сентября 2019, Общество, Территории

В сельхозпредприятиях Волгоградской области продолжается сев озимых культур. Эта работа выполнена более чем на половине планируемых площадей.

Успешная деятельность агропромышленного комплекса Волгоградской области во многом зависит от зернового производства, результаты которого, безусловно, во многом определяются озимыми зерновыми культурами. Поэтому в последние годы в основе планирования структуры посевных площадей лежит принцип максимально возможного расширения площади озимого клина. Структура валового сбора зерна урожая текущего года снова доказала, что озимые – это основа экономики хозяйств.

В крестьянско-фермер-ском хозяйстве, которое возглавляет Валерий Степанович Клупов, также делают ставку на озимую пшеницу, которую здесь возделывают по хорошо ухоженному пару. Несмотря на сложные погодные условия нынешнего лета, в сельхозпредприятии получен хороший валовой сбор зерна. Средняя продуктивность озимой пшеницы на площади 1450 га после подработки зерна составила 40 ц/га.

Осенний сев в КХ В.С. Клупова в этом году решили вести одним агрегатом. Мощный Versatile 2375, который пополнил машиннотракторный парк хозяйства в августе прошлого года, работает в круглосуточном режиме.

– Сев ведём по отработанной технологии, – рассказывает Валерий Степанович Клупов. – С минимальным разрывом по времени перед заделкой семян в почву проводим культивацию, а после сева – прикатывание почвы.   В этом году для получения товарного зерна высеваем сорта «Станичная» и «Виктория», а на семена – элиту сорта «Изюминка».

Тактику сева в сложившихся погодных условиях аграрии рассмотрели на рабочем совещании, которое состоялось в областном комитете сельского хозяйства. В обсуждении приняли участие специалисты в области агротехнологий, учёные, а также ветераны сельхозпроизводства. В ходе совещания отмечено, что по имеющемуся прогнозу погоды большая вероятность выпадения осадков приходится на первую декаду октября. При этом среднесуточная температура воздуха ожидается в пределах 15 – 18 градусов. Зима прогнозируется мягкая, без погодных аномалий.

Поскольку продуктивность озимых культур определяется суммой положительных температур в период осенней вегетации, необходимо сделать всё возможное для максимального поглощения посевами осеннего тепла и солнечного излучения, а этого возможно добиться путём сокращения периода от посева до всходов. Поэтому решающее значение имеет глубина заделки семян.

В КХ В.С. Клупова сев ведут на глубину 7-9 сантиметров. С учётом того, что посевной материал достаточно крупный (масса 1000 шт. составляет около 43 г), специалисты хозяйства надеются на дружные всходы.

На севе трудится и Александр Николаевич Тимашов. В сельхозпредприятии, которое возглавляет В.С. Клупов, он шесть лет. Работал на тракторах марки «Беларус», а с прошлого года за ним закрепили Versatile.

– Трактор тяговитый, комфортный, – рассказывает А.Н. Тимашов. – В  его кабине установлен автопилот. В работе помогает и сигнализация на сеялках. Поэтому огрехи при севе исключены.

По информации специалистов сельхозотдела администрации нашего округа, при плане 65 тыс. га озимая пшеница в хозяйствах посеяна на площади 35,2 тыс. га.

Наш корр.

Фото Павла Вавилова.

На снимках: сев озимой пшеницы в КХ В.С. Клупова.

При подготовке статьи использован итоговый материал  рабочего совещания в комитете сельского хозяйства Волгоградской области.

Источник:

ksh.volgograd.ru

 


Мы в социальных сетях