МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» города Михайловки, получил статус федеральной инновационной площадки

11:40, 16 сентября 2019, Образование

МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» города Михайловки, который объединяет 19 структурных подразделений, получил статус федеральной инновационной площадки. Какие задачи предстоит решить в ходе реализации этого проекта, корреспонденту газеты «Призыв» Светлане Симановой рассказала директор «Лукоморья»  М.В. Кучугурина.

– Марина Владимировна, в чём состоит цель создания федеральной инновационной площадки?

– До декабря 2022 года нам предстоит работать по теме «Научно-методическое сопровождение при разработке и апробации образовательно-просветительской программы для родителей дошкольников». Это направление актуально, так как обусловлено необходимостью решения задач развития дошкольного образования.

– Что вам даст статус инновационной  площадки?

– Это поможет нам в реализации идей сотрудничества дошкольной образовательной организации с семьёй, в развитии педагогических компетенций и повышении квалификации работников образования. Даст толчок в разработке новых форм и технологий поддержки семейного воспитания в лучших  духовно-нравственных традициях.

– Актуальна ли такая работа?

– Конечно, да. Сегодня есть общественная потребность в целенаправленном, а также непрерывном образовании родителей с целью развития общекультурной и педагогической компетентности матери и отца, способности их к полноправному сотрудничеству с педагогами дошкольных образовательных организаций. 

Современная семья живёт в постоянно меняющемся мире. Поэтому, чтобы не потерять ориентиры, не только дети, но и их родители должны постоянно учиться.   И в этом им поможет наша инновационная деятельность. 

Нами будут разработаны и внедрены в практику образователь-но-просветительские программы для родителей дошкольников. Я убеждена, что в ходе реализации проекта повысится уровень ответственности и компетентности педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями, а значит, и качество дошкольного образования. 

– Спасибо за беседу.

Фото Павла Вавилова.

Источник: общественно-политическая газета "Призыв" 

 


Мы в социальных сетях