Экономика должна быть эффективной

14:34, 2 сентября 2019, Экономика

В администрации муниципалитета состоялось совещание по вопросам реализации на территории нашего региона нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». 

В его работе приняли участие глава нашего округа Сергей Фомин, специалисты комитета экономической политики и развития Волгоградской области и его председатель Галина Быкадорова, специалист Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Иван  Ершов, представители центра занятости населения и предприятий муниципалитета – потенциальные  участники нацпроекта.

Открывая совещание, глава муниципалитета Сергей Фомин отметил, что в реалиях сегодняшнего дня перед коллективами предприятий, которые работают на территории округа, остро стоят вопросы повышения производительности труда, снижения себестоимости выпускаемой продукции. Их решение позволит повысить её конкурентоспособность, а значит, обеспечит стабильную работу коллективам специалистов.

Выступая на совещании, председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области  Галина Быкадорова напомнила, что федеральная приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержки занятости» создана и реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Основной задачей проекта является обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год к 2024 году. К участию в программе должно быть привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах РФ.

Волгоградская область присоединилась к нацпроекту в 2019 году. В настоящее время в программу включены девять предприятий. Их число должно вырасти не менее чем до 91.

– Основная цель проекта – формирование интереса бизнеса к проблеме роста производительности труда,  – отметила Галина Быкадорова. – Особую значимость в этом процессе имеет воспитание лидеров и команд, которые будут работать на предприятиях над вопросами повышения производительности труда. Развернуть своего рода движение за рост производительность труда помогут эксперты. 

В своём выступлении Галина Быкадорова сделала акцент на различных формах участия предприятий  в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». 

О работе специалистов Федерального центра компетенций (ФЦК) рассказал его представитель Иван  Ершов. Эксперты ФЦК вместе с сотрудниками предприятия-участника проекта строят производственную систему, используя принципы и инструменты бережливого производства. 

Их работа делится на несколько фаз. На первой эксперты ФЦК находятся на производстве почти постоянно, показывая, что именно нужно сделать по изменению производства. На второй – по необходимости проводят.

– За это время на самих производствах мы воспитываем тренеров по производственной системе, которые смогу преобразовывать производство после ухода специалистов ФЦК с площадки, – сделал акцент Иван  Ершов.    – Таким образом, мы совместными усилиями закладываем основы формирования культуры производства, запускается процесс постоянных улучшений.

В ходе совещания также были рассмотрены критерии отбора компаний, преимущества вступления в проект. Отмечено, что участие в национальном проекте позволит предприятиям сократить затраты и мобилизовать резервы для развития. Кроме того промышленные компании обрабатывающих отраслей для дальнейшего развития смогут претендовать на получение льготного кредита от Фонда развития промышленности до 300 миллионов рублей под 1% годовых на пять лет.

Представители предприятий нашего округа на этом совещании не были статистами. Они задавали интересующие их вопросы,  вели полемику со специалистом  Федерального центра компетенций.

Подводя итоги совещания,  глава муниципалитета Сергей Фомин отметил, что нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» важен, нужен и своевременен. Он выразил уверенность в том, что предприятия нашего округа в той или иной форме примут участие в его реализации.

Александр Денисов.

Фото Павла Вавилова.

Источник: общественно-политическая газета "Призыв"


Мы в социальных сетях