Новый водовод обеспечил жителей хутора Сухов-2 чистой водой

10:17, 16 июля 2019, ЖКХ, Территории

Долгое время жители хуторов Глинище и Сухов-2 сталкивались с нехваткой чистой воды, ее давали только в определенные часы. Теперь ситуация изменилась. Недавно завершились работы по замене старого водопровода. Теперь полторы тысячи людей о прошлых невзгодах только вспоминают.

Татьяна Кучеренко с мужем Андреем коренные жители хутора Сухов-2. Помимо основной работы, семья ведет и подсобное хозяйство: разводят кур и гусей, выращивают овощи. Из-за постоянных перебоев с водой проблемой было не то что огород полить, напора часто не хватало даже помыть посуду или принять душ.

Татьяна Кучеренко, жительница хутора Сухов-2: «Были времена, что была вода, но только по дням. Сегодня наша сторона, завтра та сторона, у нас железная дорога. А сейчас вода у нас всегда, без перерывов».

Старый водовод из хутора Глинище, что в 10 километрах отсюда, был проведен в середине прошлого столетия. Со временем трубы обветшали и требовали замены, а с увеличением числа потребителей пришлось установить и новый, более мощный насос. Воплотить проект в жизнь удалось всего за полтора года.

Александр Пестряков, заместитель директора МКУ «Отдел капитального строительства» городского округа г. Михайловка: «Работы проводились параллельно, потому что первый участок 7 километров, все-таки протяженность большая. Подрядчик работал на несколько захватов, то есть копали, сразу параллельно паяли трубу, укладывали ее в траншею и закапывали».

Под насыпью на глубине 2 метров и находится труба водовода. Заканчивается он здесь же водораспределительным колодцем, который и направляет воду в разные части поселка.

Всего по региональной программе «Чистая вода» здесь проложили 10,5 километров трубопровода и установили новую насосную станцию. На эти цели из бюджета области было направлено более 10 миллионов рублей. По мнению жителей, заметно улучшилось качество воды.

Любовь Каширина, начальник отдела Раковской сельской территории: «Перебои с водой были в летнее время. Было даже такое, что около месяца проблемы с водой были, вода подвозилась. В настоящее время этой проблемы нет».

Строительство ветки водоснабжения позволило не только обеспечить водой школу, детский сад и другие социальные объекты. В будущем это даст возможность местным жителям увеличить поголовье крупного рогатого скота.

Источник и видеосюжет Волгоград ТРВ: http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=51807


Мы в социальных сетях