Главными остаются вопросы безопасности наших детей

9:59, 6 июня 2019, Общество, Молодежная политика

Как сделать детское лето безопасным, интересным и полезным, обсудили на межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей городского округа город Михайловка с представителями ГКУ ЦЗН, ГО и ЧС, образования, молодёжной политики, спорта, здравоохранения.

На этот летний сезон разработано множество программ: спортивно-оздоровительных, квестов, экскурсий, творческих мастерских, культурных мероприятий. Но главными вопросами остаются безопасность и занятость детей во время продолжительных летних каникул.

В связи с этим, первый вопрос повестки дня заседания касался обеспечения мер пожарной безопасности в оздоровительном лагере «Ленинец» и пришкольных лагерях с дневным пребывание детей. По словам начальника ОНД по Михайловскому району УНДиПР МЧС России по Волгоградской области Александра Куликова, лагеря готовы принять детей, замечания приняты к сведению и исправлены. «Ленинец» традиционно будет принимать участие в противопожарных учениях, которые ежегодно проводятся с детьми, отдыхающими на территории лагеря. Также в каждой лагерной смене и пришкольных лагерях будут проведены профилактические мероприятия с детьми по пожарной безопасности.

О трудоустройстве несовершеннолетних граждан в период летних каникул и в свободное от учёбы время присутствующим рассказал директор центра занятости г. Михайловки Владимир Свиридов. В 2019 году планируется трудоустроить более 250 несовершеннолетних, которые будут работать при школах, в ТОС, на стадионе и у работодателей.

С вопросом об укомплектовании организаций отдыха и оздоровления детей медицинскими кадрами и соблюдении требований санитарного законодательства при организации детского отдыха и оздоровления, выступила заведующая консультативно-диагностическим отделением   ГБУЗ «Михайловская городская детская больница» Алла Егорушина. От учреждения поступила рекомендация внести в штатное расписание лагеря «Ленинец» на период летней оздоровительной кампании этого года должность фельдшера, что соответствует законодательным нормам сферы здравоохранения.

Об укомплектовании МБУ «ДОЛ «Ленинец» педагогическими кадрами и обслуживающим персоналом членам комиссии рассказал директор ДОЛ «Ленинец» Сергей  Еремин. Он отметил, что педагогический состав сформирован полностью, определены программы деятельности лагерных смен. В приоритете остаются оздоровительная и образовательная деятельность, направленные на развитие ребенка (пятиразовое полноценное питание, медицинское обслуживание, пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, физкультурных, культурных мероприятий, игр, занятий в объединениях по интересам).

Подводя итоги заседания, заместитель председателя комиссии Светлана Морковкина нацелила всех на успешную работу во время летних каникул, ещё раз напомнила о мерах безопасности во время деятельности лагерей и пожелала бережного отношения к детям.

 


Мы в социальных сетях