В Себряковском филиале ВолгГТУ прошла открытая презентация FabLab «Студия инженерного творчества»

7:17, 15 мая 2019, Образование

14 мая для директоров школ городского округа город Михайловка и руководителей средних профессиональных учебных заведений и учреждений,  социально значимых для нашего города состоялась  открытая презентация FabLab  «Студия инженерного творчества».

Стремление к работе со школами и другими заведениями, работающими с детьми, подростками и молодежью в городском округе город Михайловка  поддержали  приглашенные гости из головного вуза:    Щербаков Максим Владимирович – зав. кафедры САПР (Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования) д.т.н., профессор,  руководитель ЦМИТ Бионики и нейротехнологии,   победитель федерального конкурса «Лидеры России» и    Матохина Анна Владимировна, к.т.н., доцент, докторант кафедры САПР, руководитель ЦМИТ Робототехники. По их  мнению просветительская деятельность в новой лаборатории, не должна уступать ни инновационной, ни проектной. «Дальнейшая судьба FabLab зависит от того, какие проекты будут отобраны для его работы. Важно сочетать профессиональное отношение к делу с элементом игры, который, несомненно, должен быть в каждом интересном научном проекте».  Своими идеями  и опытом  работы в этом направлении Максим Владимирович  и Анна Владимировна поделились за круглым столом.

На этом мероприятии также присутствовали глава городского округа г. Михайловка Сергей Анатольевич Фомин и начальник отдела образования  Надежда Васильевна Наумова.

Открыла встречу директор СФ ВолгГТУ, д.э.н. Т.А. Забазнова: «Благодаря  поддержке головного вуза, в рамках программы  развития  опорного университета создана  инновационная лаборатория, в которой  появилось современное и качественное оборудование: 3D-принтеры и сканеры, компьютерная техника, Hi-Tech конструкторы на основе платформы Arduino, набор инструментов для пайки и измерительные приборы. Мы надеемся на дальнейшее развитие и следующим шагом должно стать открытие ЦМИТ -  Центра молодежного инновационного творчества, который станет  частью городской инфраструктуры». 

Сергей Анатольевич Фомин также высказал свое мнение: «Наша цель – вдохновить школьников Михайловки, желающих заниматься собственными технологическими проектами, обеспечить их техническими и интеллектуальными ресурсами, а также помочь не только пройти, но и сократить путь от мечты до ее воплощения.  Очень радостно, что на базе Себряковского филиала ВолгГТУ есть возможность для самореализации».

После вопроса директоров школ, как подразумевается работа по взаимодействию между  школьниками  и филиалом университета, своими мыслями поделился руководитель FabLab Дмитрий Захаров.

 «Мы планируем вести работу со школьниками разного возраста, – рассказывает он. – Если у нас получится увлечь их и пробудить любовь к науке, это будет полезно как для лаборатории, так и для университета. К нам уже обратились несколько учителей  нашего города, с просьбой сконструировать  различные детали и наглядные пособия по общеобразовательным предметам. Они станут нашими первыми посетителями, мы познакомимся с ними уже на следующей неделе. На очереди идея создания ландшафтного дизайна нашего города и достопримечательностей региона, поступившая к  нам от администрации».

Двери инновационной лаборатории-мастерской  FabLab

 «Студия инженерного творчества» открыты, мы ждем каждого!

Источник:http://sfvstu.ru/news687


Мы в социальных сетях