Предприниматели встретились вновь

7:35, 30 апреля 2019, Предпринимательство

Очередное заседание общественного Совета по предпринимательству городского округа началось с приятного события. Глава городского округа Сергей Фомин, председатель Совета Андрей Кучугурин и председатель Михайловской городской Думы Татьяна Забазнова вручили победителю Всероссийского конкурса «Лучшие Руководители РФ», генеральному директору ООО «Изобилие»  Елене Макеевой грамоту за активный обмен опытом лучших управленческих практик и диплом победителя конкурса. Елена Олеговна является достойными представителем малого бизнеса на территории нашего муниципалитета, сеть её магазинов «Народный» пользуется большим спросом у покупателей. Члены Совета поздравили победительницу с успехом и пожелали дальнейшего благополучия торговому бизнесу предпринимательницы.

Затем участники заседания перешли к повестке дня, на которой стояли 6 вопросов, непосредственно затрагивающие деятельность бизнес сообщества городского округа.

Большую часть времени заняло обсуждение темы муниципального контроля на территории муниципалитета. Информацию по данному вопросу присутствующим представила председатель Комитета по муниципальному контролю и административной практике Татьяна Харченко. Она подробно остановилась на реализации регионального пилотного проекта «Повышение качества реализации контрольных полномочий на муниципальном уровне в городских округах», который осуществляется на нашей территории с 2017 года.  Татьяна Викторовна также проинформировала предпринимателей о муниципальном контроле, осуществляемом в сфере рекламной деятельности, в области защиты прав потребителей, земельном контроле. 

Участники совещания обсудили проблемный вопрос несанкционированной торговли в городском округе, который был поставлен в повестку дня заседания не случайно. Тема непростая, затрагивающая интересы бюджета, предпринимателей и потребителей.  Получается так, что одни реализуют выращенный своим трудом урожай, а другие являются перекупщиками, которые торгуют в обход налогов. На территории округа вырисовался традиционный круг мест, где происходит несанкционированная торговля, известны лица, занимающиеся такой деятельностью. 

Участники заседания отметили в своих выступлениях, что стихийная торговля не только портит вид города, но и несёт в себе прямую угрозу здоровью и жизни горожан, поскольку продукция продаётся без соблюдения санитарно- гигиенических правил и норм.

Специалистами Комитета по муниципальному контролю принимаются определенные меры по устранению уличной торговли: проводятся рейды по местам несанкционированной торговли, нарушители привлекаются к административной ответственности. Однако, несмотря на все усилия, полностью ликвидировать её не удается. Штрафы, взимаемые с торговцев, фактически никак не воздействуют на ситуацию – уплатив штраф, нарушитель немедленно вновь возвращается к своему промыслу.

Татьяна Харченко в своём выступлении отметила, что Комитет готов к координации усилий всех заинтересованных сторон: необходимо объединить интересы власти и предпринимателей, которые несут существенные убытки от несанкционированной торговли. Обсудив вопрос детально, члены общественного совета пришли к выводу, что борьба с таким явлением, как несанкционированная торговля, будет продолжаться. К решению проблемы подключится бизнес сообщество и будет оказывать помощь администрации в выявлении таких мест, недопущению расположения несанкционированной торговли у своих объектов. 

Также одним из обсуждаемых вопросов стал вопрос о благоустройстве и наведении порядка на прилегающих территориях к предприятиям торговли и услуг. В своем выступлении перед членами Совета начальник отдела по ЖКХ Виталий Кучеров обратил внимание присутствующих, что содержание таких территорий предусмотрено правилами благоустройства, поскольку субъекты малого бизнеса являются прямыми участниками формирования единого облика города и обеспечивают право на комфортное проживание. Предпринимателями были заданы вопросы о заключении договоров между субъектами малого и среднего бизнеса и управляющей организации на вывоз ТКО, а также о действующих тарифах на энергоносители для субъектов предпринимательства городского округа. Советом было решено организовать рабочую группу по вопросам благоустройства, координатором которой станет отдел ЖКХ администрации.

Помимо этого, на встрече обсудили проведение Праздничной ярмарки, приуроченной ко Дню города в 2019 году, и рассмотрели вопрос об упорядочении выездной торговли на сельских территориях городского округа город Михайловка. 

 


Мы в социальных сетях