Протянем руку помощи «особым» детям!

14:23, 22 февраля 2019, Образование

19.02.2019 г. в МКОУ «Средняя школа  №3 городского округа город Михайловка Волгоградской области»  был проведен региональный семинар ПМПК  для заместителей директоров по УВР, специалистов службы сопровождения, классных руководителей.  

Семинар открыла Судакова Н.А.- руководитель ЦПМПК, директор ГБУ Волгоградского ППМС-центра. Она отметила актуальность и значимость данного мероприятия. Именно такие встречи помогают выстроить конструктивный диалог между  специалистами ПМПК, обменяться мнениями и найти общие точки соприкосновения для воспитания и обучения ребёнка с проблемами в развитии.

Также Наталья Александровна проинформировала участников семинара о причинах обращения на ПМПК, обратила внимание присутствующих на необходимость предоставления полного перечня документов на ПМПК.

Кроме этого были рассмотрены и другие вопросы: 

1.Инклюзивное обучение детей, как действующая образовательная практика;

2.Особенности обследования детей раннего возрасти;

3.Выявление особых образовательных потребностей у лиц с ТМНР;

4.Технология обследования ребенка с РАС;

5.Организация обследования детей и подростков с девиантным поведением;

6.Обзор диагностического инструментария.

В второй  части семинара начальник Михайловского обособленного подразделения  ППМС- центра Крюкова Мария Николаевна поделилась  опытом работы,  совместно со специалистами центра продемонстрировали сказку «Оранжевый город»  , рассказали о великолепной сенсорной комнате как об одном из самых эффективных способов для работы с детьми с ОВЗ.

Слушатели семинара отметили актуальность поставленной темы и современные подходы в области ПМПК. 

Протянем руку помощи «особым» детям , чтобы у детей с ограниченными возможностями здоровья возможности стали безграничными!

 

 

 

 


Мы в социальных сетях