Дни воинской славы в школе №10

9:23, 20 февраля 2019, Образование

2 февраля - знаменательная дата в истории России, особенно отмечают этот день в Волгоградской области.  76 лет прошло после разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде. Битва, которая продолжалась 200 дней и ночей, положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. Слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству. Можно долго говорить о чувстве гражданственности и патриотизма у молодежи. Но главным показателем всегда будут оставаться ни слова, а дела. 

В школе №10 ежегодно делается очень много для формирования познавательного интереса к истории своей семьи, своего народа, своей страны, любви к родному краю, Родине, приобщению к традициям и богатейшей культуре страны, гордости за своих предков.

Сегодня мы хотим поделиться тем, что уже сделано  в этом году и планируется сделать по формированию патриотических чувств у учеников нашей школы. 

С 1 сентября 2018 года ученики и учителя школы начали работу по проекту «Дни воинской славы России», который приурочен к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. В целях возрождения одной из лучших российских военных традиций в 1995 г. был принят федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в список которых вошли наиболее выдающиеся события военной истории нашего Отечества.  

Первым этапом проекта стала разработка и проведение Советом старшеклассников во главе с их руководителем, учителем истории Калашниковой И. В., цикла мероприятий «О Днях воинской славы России» с целью знакомства с историей этих дней. 

Вторым этапом стала жеребьевка для выбора и представления классом (5-11 классы) одного из Дней воинской славы.

С начала третьей четверти началась подготовка к смотру-конкурсу, который прошел по трем номинациям: художественное слово, литературно-музыкальная композиция и песня. Останется в памяти детей подготовка к этому конкурсу. Ведь сколько нового об истории своей страны узнали дети, подбирая литературный материал. Сколько души вложили в выступления. Но конкурс всегда остается конкурсом. В нем должны быть победители. Ими стали в параллели 5-6 классов следующие ребята: 5А класс Алейников Н. с песней «Бородинское сражение», 5Б класс со стихотворениями, посвященными победе над турецкой эскадрой у мыса Тендра и 6А класс со стихами о параде  7 ноября 1941 года на Красной площади в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведенном во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города.

Среди 7-8 классов победителями стал коллектив 8А класса с песней «Курская дуга» в исполнении трио девочек и при поддержке всего класса. 

А старшеклассники показали мастерство красивого, душевного чтения стихотворений. Победил Талишян В. из 11 класса, который с таким чувством прочитал стихотворение, посвященное Сталинградской битве, что в зале просто не осталось равнодушных. Хочется отметить и десятиклассников: Малахова К. и Кузнецову Ю., которые вложили всю душу в чтение стихотворения «Русь. Взятие Измаила».

В преддверии 2 февраля не обошлись без традиционных праздничных мероприятий, посвященных дню Победы советских солдат под Сталинградом, которые заставили еще раз всех вспомнить огненный город и склонить головы перед павшими. Это тематические беседы и  классные часы: «Здесь на главной высоте России», «Юные герои Сталинграда», «Старожилы вспоминают…», «Этот день нам не забыть никогда», «Подвиг советских воинов под Сталинградом», «Сталинградская битва - 200 дней и ночей», «Память, которой не будет забвенья»  и др.  

Во вторых классах проведена викторина «Великое сражение под Сталинградом». Учащиеся третьих классов  побывали на виртуальной экскурсии по мемориальному комплексу «Мамаев курган» - «Память, высеченная в камне».  

Проведены конкурсы рисунков на тему: «Недаром помнит вся Россия про Сталинград!».  Для учащихся начальных классов организован просмотр документального фильма о Сталинградской битве и ВОВ «Оборона Сталинграда. Сталинградская битва». Слезы на глазах у некоторых девочек и мальчиков говорят о том, что наши дети чтят память о той страшной войне, гордятся, совершенным подвигом во имя Отчизны.

Совместно с библиотекарем школы  Даниловой Е.М. состоялась презентация книжной экспозиции «В сражениях за Сталинград».  Ребята познакомились с художественными произведениями, посвященными победе советских войск в Сталинградской битве: «Горячий снег» Ю. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова и др. В ходе общения обучающиеся узнали, что в планах немецкого командования и не стоял вопрос о сохранении города, еще раз вспомнили о подвигах защитников города. Удивление ребят вызвал тот факт, что именами героев Сталинградской битвы и самого города-героя названы небесные тела.

Благодарность от старших и младших школьников  сотрудникам городской детской библиотеки, которые провели  беседу «Сталинград - наша Победа» с обучающимися 1Б класса и час истории «Сталинград: герои и подвиги» для 7А и 8В классов.

Этому событию  был посвящён и исторический урок памяти «Ты выстоял, великий Сталинград» в школьном музее, который провели учащиеся 10 класса: Кузнецова Юлия и Наумкина Анна вместе учителем истории, руководителем школьного музея, Водолазковым С.В. В ходе мероприятия все обучающиеся (1-11 классы) узнали о пути 91 ОТБ, сведения о которой  собраны поколениями учеников школы, начиная с ее открытия, а затем ответили на интересующие ребят вопросы.

Прошел единый классный час, посвященный страшной войне в Афганистане, с приглашением людей, которые прошли и испытали все тяготы на себе.

В день защитников Отечества все классы будут поздравлять мальчиков, пап и дедушек. По традиции не забудут о ветеранах и тружениках тыла, которых дети поздравляли и со 2 февраля, поздравят и с самым главным праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне.

К этому событию весь коллектив готовится всегда с особым трепетом. Активно подключатся самые младшие 1-4 классы, их отдельный проект в рамках большого школьного проекта называется «Я, ты, он, она – вместе дружная страна». Это  фестиваль-конкурс национальных культур, который призывает к воспитанию толерантности, миролюбия в каждом маленьком человеке, развитию понимания и принятия людей других национальностей, умения позитивно взаимодействовать с окружающими.

Каждый класс путем жеребьевки выберет одну из национальностей, которые  проживают на территории Волгоградской области. Подготовят информацию об участии людей этой национальности в Великой Отечественной войне. Представят творческий номер, национальный костюм и атрибутику. Все представление пройдет перед зданием школы. Кроме этого будут организованы мастер-классы по творчеству разных национальностей и многое другое.

2020 год станет годом 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и проект «Дни воинской славы России» завершится именно в этот день. Тогда мы подведем итоги и расскажем об этом своим читателям.

Коллектив школы надеется, что такая работа принесет свои плоды и наши ученики вырастут достойными гражданами, имеющими национальную гордость, гражданское достоинство, любящими свое Отечество. 

 

Методисты МКОУ «СШ №10»Голотина О. В., Алехина Л. А.

 


Мы в социальных сетях