В МИХАЙЛОВСКОМ ОКРУГЕ НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ПАВОДКУ

8:09, 14 февраля 2019, ГО и ЧС

В администрации  городского округа город Михайловка прошло внеплановое заседание  Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. 

На комиссии под председательством главы городского округа город Михайловка Сергея Анатольевича Фомина был рассмотрен вопрос о  планировании и выполнении противопаводковых мероприятий на территории городского округа в весенний период 2019 г. 

Прозвучали детальные доклады  заместителя начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации городского округа Д.А.Суворова, начальников отделов сельских территорий Р.В.Калашниковой, Е.П.Студенниковой,  Ю.В.Харитонова, Т.В.Инякиной, Н.И.Лыгиной, О.М.Батуриной  о планировании и выполнении противопаводковых мероприятий на территории городского округа в весенний период 2019 года.

Заместитель главы городского округа по социальному развитию – председатель эвакуационной комиссии О.Ю.Дьякова доложила о  планируемых эвакуационных мероприятиях  на территории Михайловки во время весеннего паводка в 2019 году. 

Начальник отдела по сельскому хозяйству А.В.Ермилов рассказал о мероприятиях по оборудованию мест (площадок) в безопасной зоне для размещения вывозимых сельскохозяйственных животных и птицы.

Члены  Комиссии обратили внимание на повышенный риск возникновения паводка  на территории  городского округа  в весенний период текущего года. Было отмечено, что согласно данным метеорологических служб и мониторингу окружающей среды прогнозируется  вероятность возникновения паводка на территории городского округа  уровня 1994 года.  

По данным отдела  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации городского округа город Михайловка  на территории округа может образоваться 16 зон возможного затопления, в том числе  на Большовской, Безымянской, Сенновской, Етеревской, Отрадненской и Сидорской сельских территориях.  

В целях защиты населения на территории городского округа город Михайловка  от чрезвычайных ситуаций и обеспечения готовности  органов 

управления, сил и средств городского звена  территориальной подсистемы Волгоградской области  РСЧС  к проведению мероприятий  по безаварийному пропуску паводковых  вод в 2019 году,  комиссия решила провести ряд мер, направленных на  подготовку к паводковой ситуации, в среди которых обеспечение информирования  населения о правилах поведения при угрозе и затоплении территорий населенных пунктов;  подготовка и проведение предварительной работы по организации водомерных постов для контроля над подъемом уровня воды; работы по организации служб жилищно-коммунального хозяйства,  ресурсоснабжающих организаций с целью готовности в случае  возникновения ЧС.  Ответственным лицам, руководителям учреждений и организаций  провести  ряд мер, направленных на обеспечение готовности  к безаварийному пропуску паводковых вод. 

Исходя из  сложившейся метеорологической и гидрологической обстановки на территории городского округа, основным направлением деятельности городского звена территориальной подсистемы Волгоградской области РСЧС является предупреждение гибели и нанесение  вреда здоровью людей в период весеннего половодья.  Исходя из этого, органами управления уделяется особое внимание уделяется планированию мероприятий по эвакуации людей, размещению их в пунктах временного размещения пострадавшего населения и обеспечения их продуктами питания и предметами первой необходимости.  

Елена Попова

фото Светланы Тряпициной


Мы в социальных сетях