Состоялся финал конкурса "Ученик года - 2018"!

7:51, 28 января 2019, Образование

24 января 2019 года в школе №7 прошел финал II-го муниципального конкурса "Ученик года - 2018". В этом состязании приняли участие 11 старшеклассниц из общеобразовательных школ городского округа город Михайловка: Жиркова Варвара (школа №1), Алексеева Анна и Пономарева Анастасия (школа № 4), Луговая Дарья (школа №5), Давыдова Виктория, Сорокина Наталья (школа № 7), Брайловская Екатерина (школа №9), Бабаева Ирина (школа № 11), Сарсалиева Эльмира (Безымянская СШ), Романенко Татьяна (Сидорская СШ), Субботина Алена (Отрадненская СШ). 

Конкурс проходил в 3 этапа:  1-й этап – интеллектуальный: старшеклассницам было необходимо показать глубину и прочность знаний по предметам школьного учебного плана. На 2-ом этапе участницы представляли себя в «Визитках», проявляя  творческие и креативные качества: умение держаться на сцене,  общаться с аудиторией, ярко демонстрировать  свои способности и таланты. Если первый этап представлял собой некий экзамен, где были только экзаменаторы, то на втором этапе в актовом зале школы - организатора конкурса было много зрителей, в том числе группы поддержки конкурсанток, родители, педагоги.

И наконец, 24 января - финал конкурса. В актовом зале школы №7, превращенном в интерактивную площадку, прошла деловая игра в формате реалити-шоу "Прямой эфир", в ходе  которой оценивались лидерские качества конкурсанток. Очень необычным и увлекательным стал этап "Селфи": участницам предлагалось прямо в зале сделать этот популярный формат фотографии, полностью отражающий их внутренний мир, мир их увлечений. 

На финальном этапе оценивалось и умение работать в команде - участницам необходимо было общими усилиями изготовить из подручного материала поделку, которая смогла бы увлечь представителя подрастающего поколения. Для объективности оценки, решение принимал в этом конкурсе именно такой "представитель" - ученик 2 класса. И выбирать было из чего! Всего за  7 минут участницы изготовили очень занимательные игрушки! 

Наверное, самым интересным стал этап «Выборы "Царя зверей", в ходе которого старшеклассницы оказались в роли имиджмейкеров и попытались организовать  предвыборную компанию, активно агитируя аудиторию за своего кандидата. А кандидатами на пост "Царя зверей" были: кузнечик, щука, заяц, белка, божья коровка, бобр, кукушка, крыса, летучая мышь. Непросто было конкурсанткам убедить зал, что именно их "кандидат" достоин  звания "Царь зверей"! 

В ходе соревнования зрительный зал не скучал: представители образовательных учреждений, учащиеся  давали интервью, отвечали на вопросы "ведущих-тележурналистов", в роли которых (а так же и в роли организаторов деловой игры) выступили учитель истории и обществознания Байбакова Лилия Владимировна и педагог – психолог Вовченко Ирина Сергеевна. Все это транслировалось в режиме "прямого эфира" на большом экране. Высказывались пожелания организаторам, давались советы по организации отдыха в каникулярный период, звучали слова поддержки конкурсанткам. И это было интересно всем. Почему? Да потому, что в зале не было равнодушных. Потому что в зале собрались интеллектуалы, ценящие творчество сверстников. Сложная задача стояла перед членами жюри, в составе которого работали: Березов В.А., председатель Молодежного парламента, Ячменева О.В., методист ЦДТ, Панфилова О.В., зам. директора МППК  им. В.В. Арнаутова, Кудинова Т.А., гл. редактор газеты "Призыв", Лепилина Е.А., зам. директора по культурно-воспитательной работе СФ ВолгТУ, Яловой Артём, победитель I муниципального конкурса "Ученик года-2017".

По мнению всех присутствующих  конкурс удался! Все участницы выглядели достойно, в полной мере раскрыли все свои таланты и возможности! В очередной раз позволили своим родителям гордиться замечательными дочерьми. Но, конкурс есть конкурс. И жюри пришлось принять нелегкое решение. Победителем II-го муниципального конкурса "Ученик года-2018" стала Сорокина Наталья, учащаяся школы №7. Призовые места заняли  Давыдова Виктория (школа №7) и Алексеева Анна (школа №4). Всем участницам мы желаем дальнейших успехов в учебе и творчестве! Мечтайте! Планируйте! Действуйте!

 

Байбакова Л.В., учитель истории и обществознания МКОУ «СШ № 7», организатор конкурса

 


Мы в социальных сетях