Социализация детей дошкольного возраста с ОВЗ в структурном подразделения «Солнышко»

14:36, 11 декабря 2018, Образование

Первое знакомство с социальной жизнью  происходит в образовательной среде детского сада, где все окружающие детей люди играют  свои роли. Это и родители, и педагоги, и сами дети.

Речевое общение - одно из основных условий развития ребенка, важнейший фактор формирования его личности и, наконец, главный вид человеческой деятельности, направленный на познание и оценку самого себя. Именно речевое общение создает базу социально-коммуникативной компетентности ребенка.

В структурном подразделении «Солнышко» ведется целенаправленная работа социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Большую роль в успешном социально-коммуникативном развитии дошкольников играет коллектив единомышленников, который формируется из заведующей структурным подразделением «Солнышко» Ушевой П.Е., старшего воспитателя Быкадоровой Г.А., воспитателей, учителя-логопеда, музыкальных руководителей. 

Воспитатели формируют у детей представления о социуме,  самом себе, окружающих людях, природе и рукотворном мире, воспитывают социальные чувства, активную жизненную позицию. Музыкальный руководитель Барановская Л.К. помогает в создании утренников, драматизаций, в развитии у детей культурно-личностных отношений посредством включения в театрализованную деятельность.

Учитель-логопед Агеева Н.Б. проводит коррекционную работу по  социализации детей с речевыми нарушениями, используя инновационную технологию кинезиотерапии  в   развитии звукопроизношения и  связной речи детей,  обогащая активный словарь и формируя лексико-грамматические категории у дошкольников с ОВЗ.

Педагог-психолог Пискунова М.А. проводит наблюдения  за детьми с нарушением развития речи. Эти наблюдения показывают, что дети,  в большинстве случаев, оказываются соци¬ально несостоятельными,  дошкольники не имеют достаточного набора адаптируемых способов поведения; они не способны искать компромисс в решении проблемных ситуаций с помощью речевого общения. Для решения данной проблемы Марина Александровна разработала коррекционно-развивающую программу «Социализация дошкольников». Данная программа поможет детям  приобрести  социальный опыт, а именно: чувствовать себя комфортно рядом с другими, понимать, любить и прощать их, контактировать, высказывать свое мнение, проявлять свою жизненную позицию, приходить на помощь, иметь оптимистический настрой.

Для повышения эффективности данной работы  активно привлекаются родители, которые участвуют в разнообразных формах со-вместной деятельности с детьми и педагогами.

Таким образом,  процесс  социализации дошкольников в структурном подразделении «Солнышко» основывается на  активном взаимодействии педагогов, родителей и детей, что позволяет достичь высоких результатов социально-коммуникативного развития у детей с ОВЗ.

 

 

 

 

 


Мы в социальных сетях