Открыта дверь, музей гостей встречает...

14:04, 26 ноября 2018, Образование

Что такое музей? Музей - это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Наше настоящее очень тесно связано с прошлым и выросло из него. И чтобы лучше узнать современный мир, познать его законы, нужно начинать со знакомства с прошлым. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным. Вероятно, именно такие чувства предвкушения встречи с этим необычным, до сих пор им неизвестным испытали дети группы компенсирующей направленности «Капелька» структурного подразделения «Радуга» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» в ходе подготовки к экскурсии в наш Краеведческий музей. Дети с нетерпением считали дни до этого события. А пока изучали правила поведения в музее, знакомились с музейной лексикой. И вот 15 ноября это долгожданное событие состоялось. Целью экскурсии было ознакомление детей с жизненным укладом, одеждой, домашней утварью наших далеких предков.

Дети в сопровождении воспитателей группы: Сахаровой Е.А., Степанниковой Н.А. и старшего воспитателя Москаленко В.А. отправились в музей. За огромной тяжелой дверью музея ребят встретили приветливые сотрудники: Петухова А.И. и Кузнецова О.Г., одетые в костюмы казачек. Они интересно, с играми, демонстрацией предметов быта глубокой старины познакомили детей с историческим прошлым нашего края. Дети узнали, что такое ухват, кринка, чугунок, рубель. Они увидели, как выглядят настоящие ступа и пест, о которых слышали в сказках про Бабу Ягу. Еще много необычных и незнакомых доселе предметов показали детям экскурсоводы, наглядно демонстрируя их назначение. В зале, посвященном жизни казаков, дети познакомились с убранством и бытом казачьего дома. Мальчики заинтересовались вооружением донских казаков, девочки - нарядами казачек.

После целевой тематической экскурсии детям разрешили посетить и другие залы музея. Малыши с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне. В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, награды и наградные удостоверения, личные вещи участников войны, макеты оружия. Мальчики с интересом рассматривали настоящие пушку, пулемет, снаряды.

Далее мы оказались в зале, где ребят познакомили с животным и растительным миром нашего края. Здесь нас встретили кабан, сова, огромный степной орел и другие животные и птицы. С некоторыми из них ребята даже не побоялись сфотографироваться.

Детям очень понравилась наша экскурсия, они долго были под впечатлением, дома рассказывали родителям о том, что видели. Некоторые даже стали задавать вопросы не только о том, что его сейчас окружает, а также, что было раньше.     

Музейная педагогика, несомненно, повышает уровень культуры детей, обогащает и расширяет их представление об окружающем мире, стимулирует творческую активность. Музей приобщает дошкольников к историческому прошлому малой Родины и оказывает большое воспитательное значение.

 

Сахарова Е.А., воспитатель  подготовительной группы 

 


Мы в социальных сетях