Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

9:14, 20 ноября 2018, Образование

В период с 15 октября по 9 ноября в МКОУ "СШ № 7" были проведены  Единые уроки безопасности в сети Интернет, которые были направлены на повышение уровня информационной безопасности  обучающихся и привлечения  внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики. 

Уроки проводились среди учащихся 7 - 11 классов.

В ходе Единого урока участники узнали, как защищать свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет - магазине, учились анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.  

Единые уроки на базе МКОУ "СШ № 7"  проводятся уже пятый год и хочется отметить активность и заинтересованность  обучающихся, включение их  в деятельность, подготовленность к дискуссиям, общение, насыщенное практическими примерами, собственными взглядами на проблемы информационной безопасности и конкретными предложениями в данном направлении.

 В 2018 году во время Единого урока учащимся была предоставлена возможность решить тематическую контрольную работу по информационной безопасности. 

Таким образом, в ходе плодотворной работы учителей информатики и обучающихся достигнута цель проведения Единых уроков. Снижены риски работы учащихся  в Интернете и предложены альтернативные варианты пользования всемирной сетью помимо многопользовательских игр, общения в социальных сетях и мессенджерах. 

Л.А. Самолазова, руководитель МО учителей математики и информатики

 


Мы в социальных сетях