Солнце на всех одно

13:59, 6 ноября 2018, Общество, Культура

День народного единства михайловцы встретили с хорошим настроением. Основные праздничные мероприятия прошли в городском Доме культуры.

В  ГДК Михайловки было многолюдно задолго до начала праздника. На мероприятие загодя пришли представители старшего поколения. У них была возможность пообщаться друг с другом и отведать блюда национальных кухонь, которые были представлены в фойе городского ДК.

Хасан Ахмедов (Приехал на праздник из хутора Сухов-2 вмести с сыном и двумя снохами):

– Для меня и всей семьи сегодня по-настоящему праздничный день. Я родом из СССР, после известных событий в Узбекистане, когда начались гонения на турок-месхетинцев, нам пришлось уехать. С апреля 1990 года прошло много времени. Приехали в хутор Сухов-2 мы с двумя детьми дошкольниками, здесь, на раковской земле,  у нас родились два сына. Без малого три десятка лет назад нас хорошо приняли, предоставили работу.  За это большое спасибо. Живём мы дружно, стараемся помогать и поддерживать друг друга. Сегодня мои дети выросли, для них Сухов-2 – родной край. 

Людмила Виноградова и Светлана Григорьева (Приехали на праздник в национальных мордовских костюмах. В сельском клубе хутора Старореченский они участвуют в художественной самодеятельности):

– В нашем хуторе живут представители разных национальностей. У нас хорошее взаимопонимание. Все праздники отмечаем вместе. Мы местные, но сегодня в мордовских национальных костюмах. Наша вокальная группа «Староречье» ранее исполняла в основном только казачий фольклор, но одна из вокалисток – Лидия Томяшкина, предложила включить в репертуар мордовские песни, частушки, обрядовые действа. Нам всем очень понравилось. Теперь мы в любой праздник вносим колорит, который родом из Саранска.

– Иван Бирюков (пенсионер):

– Сегодня для меня праздник, праздник, который объединяет людей разных национальностей. Я пришёл в ДК встретиться со старыми знакомыми, друзьями, концерт посмотреть. Хочу, чтобы наша страна была самой богатой и сильной, а люди жили счастливо.

– Амина Сулейманова:

– Конечно праздник. Для того чтобы наша многонациональная страна поступательно развивалась и процветала для решения общих целей и задач необходимо единение всего народа. В Дом культуры я пришла посмотреть выступление моей бабушки Ольги Дундуковой. Она участница ансамбля «Себряки».

Всех гостей в этот праздничный день угощали вкусными яствами. С гостинцами приехали и представители села Староселья, где бережно хранят  обычаи и традиции своих предков – переселенцев из Украины.

Ирина Бухарева (заведующая Старосельским сельским клубом):

– Приехали мы с варениками. Они с творогом, вишней и картофелем. Предлагаем гостям квашеную капусту с грибами, и, конечно же, сало. Всё что сегодня на нашем столе – готовят в каждой семье. Сохраняем мы и свой говор, культуру. 

В Староселье сегодня можно встретить представителей разных национальностей. Живём дружно. На селе важно, чтобы у тебя были хорошие соседи, которые всегда поддержат и помогут.   

Оценили михайловцы и вкуснейший плов, который приготовили в хуторе Секачи. Об особенностях таджикской национальной кухни рассказала Дилрабо Андриянова.

– Плов и другие блюда мы готовим с душой – это наш главный секрет. 

Всей нашей многочисленной семьёй, которая в то время насчитывала тридцать человек, мы приехали в хутор Секачи из Таджикистана. Здесь мы обосновались, родились дети. Семья выросла до пятидесяти человек, живём, работаем на благо края, который стал для нас родным. Знаете, солнце на всех одно, и земля, где мы живём, тоже. 

Праздник народного единства продолжился в актовом зале Дома культуры. С приветствием к михайловцам обратились глава муниципалитета Сергей Фомин и председатель Михайловской городской Думы Татьяна Забазнова. Они  от всей души поздравили земляков с праздником, пожелали им крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Те, кто собрался в этот день в городском ДК, говорили о том, что единство нужно не только перед лицом большой беды, но и в дни праздников, и светлой радости. А праздничное мероприятие завершил концерт коллективов художественной самодеятельности « Мы спаяны любовью». 

 

Александр  Буров.

Фото Павла Вавилова.

http://priziv34.ru


Мы в социальных сетях