Всем кто хочет защитить себя от гриппа!

15:10, 22 октября 2018, Здравоохранение

Подходит время подъёма заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями, эпидемия может начаться в любой момент. Ведь грипп расходится в очень быстро, увеличивая число заболевших в геометрической прогрессии. Так что расслабляться не стоит, а, наоборот,  надо активизировать профилактические меры. 

Самым эффективным путем профилактики болезни или ее тяжелых последствий является вакцинация 

В августе стартовала прививочная кампания по вакцинации против гриппа взрослого населения городского округа город Михайловки. На 18.10.2018г против гриппа уже привиты   17532 человека,  в т.ч. вакциной из государственного бюджета  - 17332 человека (72,9% от запланированного),  и 200 человек привились за счет средств работодателей.

Бесплатная массовая вакцинация взрослого населения продлится до конца октября. Планируется вакцинировать против гриппа 23,65 тыс. человек старше 18 лет.

Иммунизация осуществляется прививочными бригадами с выездами в организации, рабочие коллективы и в прививочных кабинетах поликлиники, участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов.  

Вакцинации в первую очередь подлежит население, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом, а именно:  учащиеся техникумов и ВУЗов, работники образования, работники  медицинских организаций, работники коммунальной сферы, сферы обслуживания, общественного транспорта, работники птицеводческих и свиноводческих хозяйств и предприятий, включая убойные и перерабатывающие предприятия, пожилые люди, беременные женщины во 2-3 триместре, лица, подлежащие призыву на военную службу,

а также лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, бронхиальной астмой, сердечно - сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, метаболическими нарушениями и ожирением.

 Как работает вакцина?

Как и в предыдущие годы поступила вакцина «Совигрипп». В состав входят эпидемически актуальные штаммы вирусов гриппа А (Н1N1 и H3N2) и В, рекомендованные ВОЗ на текущий эпидемический сезон и иммуноадьювант Совидон. «Совигрипп» формирует высокий специфический иммунитет против гриппа, снижает риск развития осложнений и смертельных исходов. 

Достаточно одной прививки, чтобы защитить себя на весь сезон с сентября по март от нескольких типов вируса сразу. 

Современная вакцина не содержит живого вируса и не может вызвать заболевание.

Человек защищён уже на седьмые сутки после проведения прививки и гарантирует высокий уровень защиты - более 95% на весь сезон.

Существуют ли побочные эффекты?

Вакцина является высокоочищенным лекарственным препаратом и хорошо переносится вакцинируемыми. Возможно развитие следующих реакций:

 болезненность при пальпации, уплотнение, отек и гиперемия кожи в месте введения;

субфебрильная температура, недомогание, головная боль, першение и боль в горле, легкий насморк.

Противопоказания к применению.

Аллергические реакции на предшествующие прививки, куриный белок и компоненты вакцины. К временным противопоказаниям относят острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания на момент вакцинации. Вакцинацию проводят обычно через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Защитите себя и других!

Поскольку грипп чрезвычайно заразен, Вам необходимо предотвратить болезнь, сделав прививку. Она защитит от заболевания гриппом и госпитализации, снизит риск передачи гриппа членам семьи, друзьям и коллегам, сохранит ваш рабочий ритм и планы, предотвратит пропуск занятий в школе и институте, сохранит здоровье близким.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ПРИВИВКУ!

 

Эпидемиологический отдел  ГБУЗ «Михайловская ЦРБ»

 


Мы в социальных сетях