Прием главы в честь 86-годовщины со дня образования Гражданской обороны России

15:54, 4 октября 2018, ГО и ЧС

Сегодня в Российской Федерации отмечается 86 годовщина со дня образования Гражданской обороны России. В настоящее время обеспечение реализации полномочий администрации городского округа в сфере гражданской обороны осуществляет  отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области.

В честь этого события у главы городского округа прошел торжественный прием и награждения грамотами и благодарностями работников служб и подразделений ГО и ЧС. Также дипломы  получили предприятия и учреждений, занявшие призовые места в смотре-конкурсе «Лучшая учебно-материальная база по ГО и ЧС предприятий, организаций и учреждений городского округа город Михайловка в 2018 году». Первое место заняла Плотниковская средняя школа, второе – средняя школа №10, третье место – МКОУ СОШ №4, диплом за участие получил Себряковский технологический техникум.

В своём выступлении перед собравшимися, глава городского округа Сергей Фомин отметил, что с 1 по 3 октября городской округ принял участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, в ходе которой органы управления, силы и средства гражданской обороны муниципального образования отработали современные принципы и подходы защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории городского округа от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера;

С 1 по 31 октября на территории городского округа проводится Месячник гражданской обороны, в ходе которого основное внимание  уделяется подготовке населения способам защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера. В рамках этой работы важная роль отведена обучению подрастающего поколения. Так, во всех общеобразовательных учреждениях городского округа учителя совместно с сотрудниками ФГКУ «10 отряд федеральной противопожарной службы по Волгоградской области проводят открытые уроки на тему «Основы безопасности жизнедеятельности». В ходе своих выступлений учителя и спасатели рассказывают подрастающему поколению историю создания и развития гражданской обороны России.

Чтобы познакомить детей и подростков с работой и бытом пожарных и спасателей в культурно - досуговых учреждениях г. Михайловки и в пожарно-спасательных подразделениях городского округа пройдут выставки и «Дни открытых дверей» с показом аварийно-спасательной и пожарной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны.

Так же планируется проведение соревнований в организациях города среди нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне к действиям по выполнению мероприятий гражданской обороны, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; проведение различных смотров-конкурсов и всевозможных спортивно-массовых мероприятий, концертов самодеятельного творчества.

Таким образом, одна из основных задач проводимых мероприятий — сделать так, чтобы как можно больше населения городского округа смогло приобрести полезные и нужные знания в области гражданской обороны и защиты населения.

В завершении приёма глава городского округа поздравил всех сотрудников МЧС России, специалистов администрации городского округа, муниципальных структур и организаций, уполномоченных на выполнение мероприятий по гражданской обороне и ветеранов этих организаций с 86–й годовщиной со дня образования Гражданской обороны России, пожелал им здоровья и успехов в профессиональной деятельности.

 


Мы в социальных сетях