В РЕГИОНЕ НАЧАЛАСЬ РАССЫЛКА НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ

10:58, 13 сентября 2018, Общество

С 1 января 2013 года функции централизованной печати и рассылки налоговых документов переданы в Федеральное казённое учреждение «Налог-Сервис» ФНС России. На территории Российской Федерации расположено семь равноправных центров печати ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России, а именно в г. Волгограде, г. Кемерово, г. Красноярске, г. Москве, г. Нижнем Новгороде, г. Санкт-Петербурге и г. Уфе.

В рамках проведения массовой кампании по исчислению имущественных налогов физическим лицам в 2018 году функцию централизованной печати и массовой рассылки налоговых документов для физических лиц, проживающих на территории Волгоградской области, осуществляют два филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России: в г. Волгограде и в г. Кемерово. Доставка корреспонденции до налогоплательщиков осуществляется ФГУП «Почта России» г. Волгограда и г.

Кемерово.

Если отправка налоговых документов осуществлялась Волгоградским отделением почтовой связи, штемпель на конверте будет содержать - г. Волгоград, если Кемеровским отделением почтовой связи - г. Кемерово.

Налогоплательщикам, зарегистрированным по месту жительства на территории Волгоградской, области не стоит переживать о подлинности налоговых уведомлений, распечатанных в ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в г. Кемерово и направленных Кемеровским отделением почтовой связи, платежи поступят исключительно в бюджет Волгоградской области.

Рассмотрим часто задаваемые вопросы.

ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ МОЖЕТ НЕ ПОСТУПИТЬ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ?

Основные причины: уведомление ещё не сформировано; не доставлено почтой; сумма начислений меньше 100 рублей; нет начислений в этом периоде.

1)      Уведомление ещё не сформировано              

Печать налоговых уведомлений производится поэтапно. Поэтому в каких-то регионах налоговые уведомления получат раньше, а в каких-то позже. Вместе с тем, налоговое уведомление обязательно будет направлено не менее, чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога, который установлен не позднее 3 декабря 2018 года.

2)      Не доставлено почтой

В соответствии со статьёй (11.2 Налогового кодекса Российской Федерации пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» уведомление направляется в электронном виде. Чтобы получить уведомление необходимо зайти в свой «Личный Кабинет» с помощью логина/пароля или учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), подтверждённой лично в центрах авторизаций Единой системы идентификации и аутентификации.

Если налогоплательщик не является пользователем «Личного кабинета», получить налоговое уведомление можно в Инспекции по месту жительства или нахождения объекта.

3)      Сумма начислений меньше 100 рублей

В соответствии со статьёй 52 Налогового кодекса Российской федерации, уведомление не направляется если сумма начислений составляет менее 100 рублей.

Налогоплательщик получит уведомление либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо уведомление с расчётом налогов на три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

4)      Нет начислений в этом периоде, если в Инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения.

ПОЧЕМУ ВЛАДЕЛЬЦАМ ОДИНАКОВЫХ ДОЛЕЙ (ОДИНАКОВЫХ ОБЪЕКТОВ) НАЛОГ НАЧИСЛЕН В РАЗНЫХ РАЗМЕРАХ?

Налоговое уведомление формируется индивидуально для каждого налогоплательщика и учитывает совокупность факторов. Поэтому, сравнивая величину налогов, нужно внимательно рассмотреть разницу в расчётах налогов.

1)            Наличие льготы

У другого собственника может быть применена льгота к этому объекту, из-за этого сумма налога может быть меньше. Также льгота может быть применена не на весь налоговый период. Сравните информацию в налоговом уведомлении в колонке «Размер налоговых льгот».

Квартиры с похожим метражом в одном многоквартирном доме могут отличаться по инвентаризационной или кадастровой стоимости из-за конструктивных особенностей. Два соседних земельных участка могут быть оценены с учётом каких-либо особенностей.  Два легковых автомобиля одинаковой марки могут иметь разные модификации двигателя. Различные налоговые базы также могут привести к разным налоговым ставкам, из-за чего сумма налога может быть выше иди ниже.

2)            Различие в налоговых ставках

Самая частая причина разницы в начислениях на один и тот же объект. К примеру, на одну и ту же квартиру могут применяться разные ставки, потому что у одного из собственников ставка определяется исходя из суммарной инвентаризационной собственности, то есть учитывается стоимость другой недвижимости в его собственности.

Разница может возникнуть из-за места нахождения земельных участков или транспортных средств. Так, граничащие друг с другом земельные участки могут находиться на территории разных муниципальных образований и при равной площади налог на них исчисляется по-разному.

3)            Различие в налоговых периодах        

Налоги начисляются за каждый месяц владения объектом налогообложения.

Разница в периодах владения может привести к разнице в начислениях на один и тог же объект.

4)          Наличие переплаты по налогу

Налог, излишне уплаченный в три предыдущих периода учитывается при исчислении налога на новый период. Таким образом, сумма к уплате получается меньше.

Для уточнения конкретной ситуации целесообразно обратиться в налоговый орган за проверкой правильности формирования налогового обязательства и получением разъяснений.

ПОЧЕМУ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ НЕ ВЫДАЮТ БЛИЗКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА?

Сведения, которые содержатся в налоговом уведомлении, составляют налоговую тайну. В соответствии со статьёй 102 Налогового кодекса российской Федерации налоговая тайна не может быть передана третьим лицам. Поэтому никто кроме Вас не может получить Ваше налоговое уведомление. Исключение составляют уполномоченные представители: у несовершеннолетних детей - их родители у остальных - лица, имеющие надлежаще оформленную доверенность (в том

числе, в соответствии со статьёй 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации) для представительства в налоговых органах.

Таким образом, чтобы получить налоговое уведомление Ваши близкие люди должны иметь на это полномочия.

Напомним, что налоговое уведомление можно получить не посещая Инспекцию - в своём «Личном кабинете налогоплательщика».

ИЗ-ЗА ЧЕГО НАЛОГ НА ОБЪЕКТ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ НАЧИСЛЕН?

Нет сведений от регистрирующих органов

Начислений может не быть, если в Инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. У налогоплательщика есть обязанность однократно сообщить о таких случаях. Соответствующее сообщение нужно направить в налоговый орган по выбору налогоплательщика. Инспекция проведёт проверку фактов, изложенных в обращении.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЛЬГОТУ БЕЗ ПОСЕЩЕНИИ ИНСПЕКЦИИ?

Заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц по установленной форме без посещения Инспекции можно представить следующими способами: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц; Письменно - направив письмо в Инспекцию по месту нахождения объекта; через уполномоченный МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.

Если заявление о предоставлении налоговой льготы ранее направлялось в налоговый орган и в нём указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

ПОЧЕМУ НЕ ПРИМЕНИЛИ ЛЬГОТУ ПЕНСИОНЕРУ ПО ВОЗРАСТУ (ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЛЬГОТУ НЕ ПОДАВАЛИ)?

Налоговый орган не вправе представить льготу по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц только лишь на основании сведений о возрасте.

Льготы носят заявительный характер, вследствие чего в Инспекцию необходимо представить заявление налогоплательщика-по установленной форме, в котором указано основание для предоставления льготы.

Заявление можно подать лично или через уполномоченного представителя, направить почтой или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также посредством МФЦ.

Указанное заявление при действии льготы в неограниченный период (бессрочно) необходимо представить только один раз.

ПОЧЕМУ В ИНСПЕКЦИИ ОТКАЗАЛИ В ПРИЕМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ЛЬГОТУ?

Инспекция, в которую представлено заявление о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам, проверяет отсутствие оснований, препятствующих рассмотрению заявления по существу.

К таким основаниям относятся:

-              представление документов в нечитаемом виде и (или) с несоблюдением требований к их оформлению (заполнению);

-              непредставление документов, подтверждающих полномочия лица действовать в качестве представителя налогоплательщика, если заявление представляется представителем налогоплательщика;             

-      представление документов, содержащих недостоверные сведения (например, используемый в документах ИНН не соответствует имеющимся у налогового органа сведениям в отношении налогоплательщика).

Если налогоплательщик не согласен с отказом в рассмотрении его заявления, он может обжаловать в установленном порядке такой отказ вышестоящему должностному лицу налогового органа или в судебном порядке.

РАССКАЖИТЕ О НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ НА «ШЕСТЬ СОТОК»

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ, начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка. Так, если площадь земельного участка составляет не более 6 соток - налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток - налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется в отношении одного земельного участка для категорий лиц, указанных в п. 5-ст. 391 НК-РФ (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и др.), а также для всех пенсионеров. Для использования вычета можно обратиться в любой налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применён вычет.

Представительным органам муниципальных образований предоставлено право устанавливать дополнительные величины налоговых вычетов.

Таким образом, за 2017 год исчисление земельного налога будет проводиться с учетом налогового вычета, предусмотренного - ст. 391 НК РФ, и дополнительно установленного на муниципальном уровне размера необлагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ СУЩЕСТВУЮТ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ?

При администрировании налога на имущество физических лиц налоговые органы руководствуются положениями главы 32 «Налог на имущество физических лиц» части второй НК РФ.

Следует учитывать, что на территории Волгоградской области налогообложение осуществляется по инвентаризационной стоимости, исчисленной с учётом коэффициента-дефлятора на основании последних данных, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

С 1 января 2013 года на основании Федерального закона от 24.17.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», (в соответствующей редакции) государственный технический учёт объектов недвижимости не осуществляется. В связи с этим, Федеральным законом от 02.11.2013 № 306-ФЗ внесены изменения в налоговое законодательство, а именно исключена обязанность органов технического учёта ежегодно представлять в налоговую службу сведения об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.       

Таким образом, при расчёте налога на имущество физических лиц за 2017 налоговый период последняя инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, сведения о которой были представлены до 1 марта 2013 года в налоговые органы, увеличивается на коэффициент-дефлятор (на 2017 год он составляет 1.425 (Приказ Минэкономразвития России от 03.11.2016 № 698) и применяется налоговая ставка, соответствующая актуализированной инвентаризационной стоимости.

Увеличение суммы налога обусловлено ежегодным увеличением размера инвентаризационной стоимости и пропорциональному изменению, налоговой ставки.

Надеемся, что изложенная информация вносит ясность в вопрос уплаты имущественных налогов и напоминаем, что своевременная уплата налогов - Ваш вклад в развитие региона!


Мы в социальных сетях