ПозITивное лето в библиотеках

16:59, 27 августа 2018, Культура

На каникулах библиотеки Михайловки приняли участие в сетевом образовательном региональном проекте «ПозITивное лето», организатором которого стала Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.

   Одна из целей проекта  – научить детей и несовершеннолетнюю молодежь безопасному сёрфингу в сети Интернет для получения новых знаний и приобретения практических навыков освоения полезных ресурсов. Общая идея – в библиотеках можно не только научиться, но и поделиться своими знаниями!

   Мероприятия проводились по направлениям:  медиабезопасность и основы мобильной грамотности, интеллектуальные игры с применением компьютеров и сети Интернет.

   В библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Михайловки» прошли часы информации, часы-предостережения, обзоры, виртуальные путешествия, игры, конкурсы, библиотечные уроки, беседы. Сделать лето ребят позитивным помогли библиотеки города и сельских территорий: Арчединской, Катасоновской, Плотниковской, Сенновской, Сидорской, Совхозной.

   Более пятисот детей из летних оздоровительных лагерей и дошкольных учреждений приняли участие в акции!  С читателями проводились тесты и блиц-опросы, им показывали видеосюжеты, мультфильмы по теме медиаграмотности, вручали информационные буклеты и воздушные шары.

   Современная мировая Сеть – это не только обширная, но и настраиваемая среда обитания! Там хорошо тому, кто может обустроить в ней собственное пространство и научиться управлять ей. Тогда вместо бессмысленного блуждания по Всемирной паутине, можно будет создавать свои блоги, галереи фотографий и видео, осуществлять акции, проекты, флешмобы, общаться и обучаться.

   На этой мажорной ноте и заканчивались мероприятия  акции «ПозITивное лето».

 

Главный библиограф централизованной библиотечной системы Н. В. Фомичева


Мы в социальных сетях