Консолидация усилий бизнеса и власти

10:36, 15 марта 2018, Экономика, Потребительский рынок, Предпринимательство

13 марта в гостиной Социально досугового центра для молодежи прошло расширенное заседание Общественного совета по малому и среднему предпринимательству при администрации городского округа город Михайловка под председательством Андрея Васильевича Кучугурина. Для представителей малого бизнеса была открыта дискуссионная площадка, на которой обсуждалась тема эффективного взаимодействия власти и бизнеса.

С приветственными словами к участникам встречи обратились председатель Волгоградской областной Думы Николай Петрович Семисотов и глава городского округа Сергей Анатольевич Фомин.  Гости поделились информацией о перспективах развития муниципалитета и региона, поблагодарили бизнес сообщество за поддержку и помощь в благоустройстве городской территории. Они отметили важность работы малых и средних предприятий на территории муниципалитета, поскольку бизнес сфера оказывает значительное влияние на укрепление социально-экономического положения и сохранение социальной стабильности в Михайловке. Развивая своё дело, предпринимательское сообщество создаёт рабочие места, внедряет новые технологии, наполняет рынок товарами и услугами. 

С информацией о новых формах взаимодействия администрации городского округа с субъектами предпринимательства поделилась заместитель главы по экономике, финансам и управлению имуществом  Лариса Викторовна Гордиенко. Она подробно остановилась на направлениях поддержки предпринимательства в рамках муниципальной программы, включающей в себя: имущественную, финансовую, консультационную, информационную поддержку, а также поддержку в области подготовки и переподготовки кадров и содействие в работе Общественного совета - совещательного органа по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Модератор дискуссионной площадки, предприниматель Татьяна Макеева провела опрос среди присутствующих по формам проведения Дня предпринимателя, необходимости организации таких встреч, предложила высказать своё мнение по вариантам конструктивного взаимодействия бизнеса с органами власти. Предприниматели с удовольствием отвечали на вопросы, предлагали провести различные акции и совместные мероприятия в городе, тем самым объединяясь в единое консолидированное предпринимательское сообщество. Участники встречи отмечали конструктивное взаимодействие общественного совета и администрации в решении отдельных вопросов, затрагивающих сферу малого и среднего бизнеса.

В свете проводимой дискуссии, подтверждением многих высказываний стал отчёт председателя общественного совета Андрея Васильевича Кучугурина, который отметил в своём выступлении открытую позицию администрации и её готовность к прямому диалогу с бизнесом городского округа. Общественный совет работает уже 5 лет, и можно определенно сказать, что этот коллегиальный орган является надёжной площадкой по взаимодействию власти и бизнеса. Достаточно отметить, что 5 членов Общественного совета являются депутатами Михайловской городской Думы, трое из которых вошли в новый состав по итогам сентябрьских выборов 2017 года. Андрей Васильевич в ходе своего выступления предложил продолжить расширение состава совета путем включения в него новых представителей-руководителей крупных торговых объектов, которые также могут выступать посредниками или проводниками, доводя информацию до предпринимателей, с которыми они взаимодействуют в работе, а также ввести молодых инициативных предпринимателе, которые могут выступить помощниками среди михайловского молодежного предпринимательства и работать по взаимодействию со СМИ. 

На этом заседании члены Общественного совета утвердили план работы на 2018 год, а также прослушали информацию о работе и поддержке благотворительного фонда «Поможем месте», директором которого является предприниматель  Венера Разметовна Шарафутдинова. Общественный совет решил поддержать фонд и вышел с инициативой помогать осуществлению его добрых дел.

Приятным итогом заседания стало награждение в преддверие праздника – Дня работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства - лучших работников городского округа. За многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником Сергей Анатольевич Фомин наградил благодарственными письмами главы городского округа город Михайловка:  автослесаря АО «СТО Михайловка» Олега Николаевича Васильева; автослесаря ООО «АВА» Юрия Александровича Мелихова; экономиста МУП «Михайловский банно-прачечный комбинат» Ольгу Владимировну Панасенкову; приемщика МУП «Михайловский банно-прачечный комбинат» Клавдию Васильевну Калинкину; оператора котельной МУП «Михайловский банно-прачечный комбинат» Татьяну Александровну Шевелеву; индивидуальных предпринимателей: Татьяну Александровну Петросян, Елену Александровну  Железкину, Александра Александровича Гурова, Татьяну Александровну Голотову и Наталию Геннадиевну  Дикареву.

 


Мы в социальных сетях