Будни муниципальной аптеки

8:32, 1 марта 2018, Здравоохранение

   В связи с  приближающимися  весенними праздниками мы обратились  к директору женского коллектива  МУП «Муниципальная аптека» Шибитовой Н.В.

   -Наталья Вениаминовна как работает ваше предприятие, с какими результатами закончили 2017год?

  - В нашем коллективе работает 20 женщин с большим опытом, профессионалы своего дела.  Предприятие состоит из трех аптек и аптечного пункта, это аптека на ул. Республиканская 24, ул. Миронова 56, ул 2-ая Краснознаменская 22 и ул Ленина 92.

 В 2017году  аптека работала плодотворно, закончилась модернизация каждой аптеки, внедрены компьютерные программы, поменяли торговое оборудование в двух аптеках и сделали много добрых дел по благоустройству своих зданий.

  Наши аптеки пока  выдерживают конкуренцию, но работать в жесточайшей демпинговой обстановке становится все труднее. 

    Поясню, что это значит: в последнее время в городе открылось шесть сетевых аптек, головные предприятия у которых находятся в Саратове, Краснодаре и т. д. . Крупные игроки приходят на региональный аптечный рынок. При этом они делают  цены такими, чтобы через несколько месяцев их местные конкуренты вынуждены будут закрыть свой бизнес. А когда это происходит, они возвращают цены на рыночный уровень. 

 -  Как вы оцениваете состояние аптечного дела в нашем городе?

- Я думаю, что наличие большого количества аптек это хорошо для населения, важно, чтобы в аптеках соблюдались все требования законодательства и в процессе отпуска лекарственных средств и в условиях хранения последних.  Необходимо повышать уровень знаний у фармацевтов, на которых по новым требованиям «Надлежащей аптечной практики» возложена ответственная работа, они должны при отпуске  объяснить как принимать лекарство, где его хранить в домашних условиях  и предоставить консультацию по взаимодействию принимаемых больным лекарственных препаратов, рассказать о побочных действиях препарата, поскольку не каждый больной внимательно читает инструкцию.  Думаю, что в аптеках не всегда это исполняется. 

  Я в наших аптеках провожу аттестацию (экзаменую) на знание новых приказов МЗ РФ, регулярно провожу мониторинг условий хранения лекарственных препаратов и медицинских изделий  в каждой аптеке. 

Например: резиновые изделия (грелки, клеенка, спринцовки) хранятся в холодильнике при  температуре  -20. Я гарантирую качество  приобретаемых  лекарственных средств и изделий медицинского назначения , условия хранения которых строго регламентированы.

- А как обстоят дела с кадрами, говорят, что в Михайловке не хватает специалистов для работы в аптеках?

   - К сожалению,  приходится констатировать, что специалистов нет, те кто учится не остаются в Михайловке, очень жаль.   Я обращаюсь к молодым выпускникам школ, особенно девочкам: выбирайте профессию фармацевта или провизора, у нас в области есть и фармацевтические училища и факультет при медицинской академии.  Профессия провизора интересна, особенно тем, кто любит помогать людям, стремится к знаниям, т.к. данная профессия не позволит расслабится,  учиться придется всю трудовую жизнь.

 - Вы в 2015г открыли музей аптечного дела, он продолжает функционировать? 

- Да, конечно, каждый житель города может посетить  музейную комнату при аптеке по ул. Миронова д56. 

-  А как же не спросить про цены на лекарственные препараты?

- Да, это волнует каждого, кто часто посещает аптеки.  Муниципальные аптеки работают в рамках ФЗ №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», мы обязаны закупать самый дешевый товар, к нам идут за аспирином, парацетамолом, цитрамоном и т. д.  Жителям  округа раздали   карты до 5% скидки, работаем для постоянных клиентов, всех знаем в лицо.

   Очень важно как с вами разговаривают, настраиваю своих женщин быть внимательными, вежливыми, предоставлять нужную информацию. В аптеках тепло, светло, чисто и в каждой бесплатно можно измерить  артериальное давление тонометром фирмы Омрон.

  Ждем вас, уважаемые жители  городского округа в наших муниципальных аптеках.

  -  Что бы вы хотели пожелать женщинам в канун 8 марта?

-  Во-первых, поздравить всех с чудесным весенним праздником!  Пожелать всем крепкого здоровья,  радостного настроения, оптимизма и  уверенности в своих силах. Пусть всем сопутствует удача и благополучие, пусть царят в каждом доме радость, любовь и взаимопонимание! Спасибо, что были с нами много лет!

 

 

 

 


Мы в социальных сетях