Конкурс чтецов «Я о войне стихами говорю», посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве

21:09, 19 февраля 2018, Образование, Территории

В дни празднования 75-летнего юбилея великого события – Победы в Сталинградской битве, — мы еще раз преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир от страшного врага на поле брани, вспоминаем героев битвы, о которых фронтовой корреспондент Константин Симонов сказал: «…Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде, и они там были не лозунгом, а естественным отношением к существующему положению вещей, потому что стоять там действительно можно было только насмерть». Высокий патриотизм, бескорыстие, жертвенность, вера в добро и справедливость – вот, что двигало этими людьми. И потому они победили.

Учащиеся школы  свято хранят память о подвиге  предков, берегут все источники, которые дожили до наших времен – памятники, фотографии, письма, документы и т.д. Это нужно для того, чтобы рассказать о событиях той страшной войны будущим потомкам; для того, чтобы и самим не забывать о том великом подвиге, который был совершен много лет назад жителями нашей страны. Дети помнят о тех, благодаря кому мы сейчас живем, дышим, учимся, радуемся жизни. Ведь люди живы до тех пор, пока жива память о них. Наш долг — знать, помнить и беречь свою историю, ведь недаром сказано, что народ погибает тогда, когда становится толпой, а толпой он становится тогда, когда забывает историю своей Родины.

  Совместно с Катасоновским Домом культуры был проведен конкурс чтецов «Я о войне стихами говорю».

Ребята тщательно готовились к конкурсу: рисовали рисунки, делали проекты и презентации, писали сочинения. На конкурс были приглашены работники Дома культуры, родители.

 В конкурсе приняли участие ученики начальной школы, среднего  и старшего звена. Прозвучало 22 стихотворения. Ребята проникновенно читали наизусть стихи о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны, о Сталинграде, о вдовах, которые так и не дождались своих мужей с войны, о девочке- почтальонке, разносившей письма с войны и ставшей седой в 15 лет. Учащиеся рассказали о героях-земляках, защищавших Сталинград, Прозвучали произведения М. Исаковского, К. Симонова, М. Агашиной, А. Барто, С. Орлова, Ю.Друниной, Р.Гамзатова, М.Джалиля, Т.Черновской и  других известных поэтов. 

Жюри, подводя итоги, высоко оценило подготовку школьников. 

Итоги конкурса

Начальная школа

 1 место — Бирюкова Софья, 4 класс, педагог Дунай А.Г.

2 место — Сергеева Света, 2 класс, педагог Каменнова Е.В.

3 место — Абрамов Артем — 3 класс, педагог Дунай А.Г.

Учащиеся  5-10 классов

1 место — Бугрова Мария, 8 класс, педагог Кудряшова С.А.

                   Селиванов Иван, 8 класс, педагог Кудряшова С.А.

2 место — Говорливых Виктория, 5 класс, педагог Мохова Е.М.

                   Шпилева Анастасия, 9 класс, педагог Кудряшова С.А.

3 место — Шихова Алина, 6 класс, педагог Кудряшова С.А.

 По итогам конкурса победители и призеры награждены памятными дипломами и подарками.

 


Мы в социальных сетях