Областная акция «На страже детства» (к 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав)

20:57, 19 февраля 2018, Культура

14 февраля в читальном зале Центральной городской детской библиотеки в рамках областной акции «На страже  детства» прошёл День информации «Добро и зло вокруг нас», приуроченный к 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, с целью формирования правовой культуры подрастающего поколения и приобщения детей к чтению. 

На это мероприятие были приглашены учащиеся пятых классов  МКОУ СШ № 10. Гостем встречи с подростками была инспектор по делам несовершеннолетних  отдела  МВД России по городу Михайловке, капитан полиции Горина Оксана Васильевна. Она рассказала ребятам о  работе  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в  нашем городе, а также сообщила номер телефона для обращения по личным вопросам.

      Вместе с ребятами библиотекари Чекунова Татьяна Петровна и Горбачева Екатерина Олеговна  совершили экскурс в историю создания комиссии. Подростки сравнили жизнь современной молодежи со сверстниками царской России.

      Для присутствующих библиотекари представили  выставки-обзоры «Мои права  и мои обязанности в обществе…», «Через призму человеческих судеб», а также предложили книги для чтения о подростках:  «Чучело»  В. Железнякова, «Сломанная кукла»   А. Лиханова,  «Рыжик»   А.Свирского, «Как Трисон стал полицейским, или правила добрых дел» М. Самарского, «Посмотрите – я расту»   Б. Алмазова, «Герда» -  Э. Веркина, «Цирк в шкатулке»   Д. Сабитовой, «Далёкие горизонты»   В. Крапивина и другие.

             В заключение мероприятия, библиотекари провели викторину по праву и показали  видеосюжет «Правонарушения в мультфильмах». 

         После проведения мероприятия ребята сделали вывод, что подростки, при нарушении их прав, всегда могут обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. 

 

 Белицкая Галина Сергеевна, библиограф Центральной городской библиотеки

 


Мы в социальных сетях