Прошла Масленица удалая в хуторе Моховский!

20:21, 19 февраля 2018, Культура, Территории

     Масленица – яркий славянский праздник, который народ любит весело отмечать вкусными блинами. Сейчас мало кто знает обо всех традициях этого праздника, но то, что во время него, повсеместно пекут блины – знают практически все. Ведь блин, издревле являясь символом солнца, открывает неделю прощания с зимой и встречи весны. 

Всю неделю, что шла Масленица, жители хутора Моховский, рьяно скупая в магазинах муку, сметану и сгущенку, отмечали этот замечательный весенний праздник. А творческий коллектив Моховского сельского клуба готовился все дни напролёт для проведения весёлого мероприятия: репетиции, изготовление декораций, украшение сцены, всё для того, что бы жители и гости остались довольны и на славу проводили Масленицу!

   Гостей праздника встречали театрализованные персонажи Скоморохи- Матрешки с принцессой Несмияеной, приглашая на праздник кричалками и зазывалками.

      Проходили забавные игры, конкурсы: «Бег в мешках», «Ты лети, моя метла», «Наездники», «Перетягивание каната», «Накорми блинами», «Перепиливание бревна», но особенно шумно прошли состязания «Наездники». В каждом конкурсе был свой забавный момент, когда болельщики аплодировали конкурсантам и громко подбадривали их своими «кричалками». 

      Прозвучали великолепные песни, частушки про Масленицу в исполнении вокальной группы «Хуторяне», а так же молодых участников вокальной группы «Моховчата». Развлекательная программа в этот день очень богатая, люди празднуют Масленицу с большим размахом.

      Какая Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами и с горячим чаем. Праздник закончился обрядом сжигания чучела Масленицы, веселыми плясками и танцами вокруг карусели из лент. 

      Жителей х.Моховский приехали поздравить депутат Михайловской городской Думы Слышкин Сергей Александрович и начальник отдела Большовской сельской территории Лыгина Наталья Ивановна.

   Коллектив Моховского СК выражает благодарность спонсорам Юдкину Владимиру Дмитриевичу и Локтионову Петру Григорьевичу за помощь в организации праздника.

 

Якубович Н.В. - заведующий Моховским СК 

 


Мы в социальных сетях