Профсоюз отдела образования об ответственности за охрану труда в образовательных организациях

15:17, 24 января 2018, Общество, Образование

16 января в актовом зале городской Администрации прошло совещание ответственных за охрану труда в образовательных организациях городского округа город Михайловка, организованное  ГК Профсоюза и отделом образования. Председатель Профсоюза образования Н.В.Киреева проинформировала присутствующих, что 2018 год объявлен Годом охраны труда в профсоюзе, год, когда профсоюзное сообщество России будет отмечать 100-летний юбилей технической инспекции труда. В своем выступлении она отметила то, что защита прав членов профсоюза на здоровье и безопасные условия труда всегда была, есть и будет одним из приоритетных направлений деятельности отраслевого профсоюза. Финансирование охраны труда по прежнему остается ключевой проблемой при реализации мероприятий по улучшению условий охраны труда и здоровья в сфере образования, отметила Н.В.Киреева.- Ждать дополнительных финансовых влияний на мероприятия по охране труда не приходится. Поэтому более серьезно нужно отнестись к вопросу реализации права на возврат 20% сумм страховых взносов из Фонда Социального Страхования, как дополнительного источника финансирования охраны труда.

С анализом ежегодного мониторинга по травматизму, проводимого отделом образования выступила Я.А.Денисова - главный специалист отдела, курирующий охрану труда в образовательных учреждениях городского округа. Внештатный технический инспектор профсоюза Э.В.Ремез рассказал над чем  предстоит потрудиться в этом году. Это – необходимость системной работы по повышению уровня квалификации и компетентности технических, внештатных технических инспекторов труда и уполномоченных по охране труда, поскольку нарастающим валом идет огромное количество новых нормативных правовых актов в сфере охраны труда 

В связи с этим нужно быть подготовленным и обученным в первую очередь для того, чтобы вести серьезный диалог с нашими социальными партнёрами по самому широкому спектору вопросов, связанных с обеспечением безопасности, условий и охраны труда наших учителей, всех работников образования.  Необходимо создать Совет технической инспекции при Профсоюзе образования, определить опорную школу, -  высказала  своё мнение председатель профсоюза Н.В.Киреева. - И одной из целей Совета заинтересовать руководителей органов управления образованием, администрации образовательных организаций к этому дополнительному источнику финансирования. В Постановлении декабрьского Пленума Профсоюза образования городского округа город Михайловка 2017 года о создании в нашей профсоюзной организации Совета технической инспекции труда позволит планомерно проводить целенаправленную информационно-разъяснительную работу по использованию 20% сумм страховых взносов Фонта социального страхования РФ, на осуществление затратных мероприятий по охране труда в образовательных организациях, в том числе и на проведение медицинских осмотров работников.

 Участники совещания единогласно проголосовали за данное предложение. В Совет вошли все представители от образовательных учреждений городского округа ответственные за охрану труда. В президиум Совета были избраны 5 человек: Я.А.Денисова – главный специалист отдела образования, Т.Ю.Бакчеева – ответственный за ОТ в МБДОУ «Детский сад «Лукоморье», Э.В.Ремез – внештатный инспектор профсоюза по ОТ( МКОУ СШ №10), С.А.Алёшин – внештатный инспектор профсоюза по ОТ(МКОУ СШ №9), А.В.Дубровин – преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ СШ №5. Опорную школу по охране труда определили МКОУ СШ №5. (Профсоюз образования Н.В.Киреева)

 


Мы в социальных сетях