Семинар-практикум в третьей школе

12:45, 1 декабря 2017, Образование

В последний четверг ноября, 30.11.2017 года,  на базе МКОУ «Средняя школа №3 городского округа город Михайловка Волгоградской области» состоялся семинар-практикум, в ходе которого обсуждалась актуальная тема - «Организация коррекционно-развивающей среды для детей с ОВЗ в контексте требований ФГОС». Основная задача - обмен опытом  по созданию условий для успешности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве.  В семинаре приняли участие школы  и детские сады городского округа   город Михайловка, ГКОУ «Михайловская школа – интернат», ГКУСО «МЦСОН», МКОУ ДО «ЦДТ»

Заместитель главы городского округа по социальному развитию Дьякова О.Ю. обратилась к присутствующим с приветственным словом, директор МКОУ «СШ №3» Соловьев А.Ю. представил  программу семинара с пожеланиями плодотворной совместной работы.

Работа семинара проходила по нескольким направлениям:

1)Создание организационно-педагогических условий для обучения детей с ОВЗ в образовательной организации.

2)Организация работы службы сопровождения в условиях введения ФГОС для учащихся с ОВЗ.

3)Классное руководство в условиях инклюзии и интеграции учащихся с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы.

4)Создание пространственно-развивающей среды в дошкольной организации, реализующей инклюзивную практику.

На секциях  педагоги поделились опытом по организации социально-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов , предложили разнообразный спектр  практических коррекционно-развивающих упражнений для использования на уроке и во внеурочное время, осветили вопросы успешности инклюзии как цели психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и реализации ФГОС в школе. Были продемонстрированы групповые занятия с использованием игровых комплектов, многофункциональных пособий.

Особый интерес у участников семинара вызвали  мастер-классы, организованные педагогами МБДОУ «Радуга», «Светлячок», ГКОУ «Михайловская школа-интернат», МКОУ «СШ №3».

При подведении итогов семинара-практикума, на этапе рефлексии «Мишень настроения» участники семинара- практикума  отметили значимость и практическую направленность подобных встреч. 

Семинар-практикум «Организация коррекционно-развивающей среды для детей с ОВЗ в контексте требований ФГОС» на базе  МКОУ «СШ №3» стал стартовым этапом в накоплении  методических материалов в рамках реализации инновационного проекта школы по организации  коррекционно-развивающей среды для детей с ОВЗ в контексте требований ФГОС.

 


Мы в социальных сетях