Жители городского округа город Михайловка смогут прикоснуться к мироточивой иконе мученика страстотерпца царя Николая II

14:10, 22 ноября 2017, Общество

Святыня будет доставлена в Успенско-Никольский храм станицы Арчединской 25 ноября 2017 года из Москвы. В 10 утра состоится встреча иконы на въезде в станицу, а затем православные смогут пройти крестным ходом со святыней до станичного храма.

 ИСТОРИЯ ЧУДОТВОРНОЙ МИРОТОЧИВОЙ ИКОНЫ ЦАРЯ-МУЧЕНИКА НИКОЛАЯ II РОМАНОВА

В 1991 году русская эмигрантка Ия Дмитриевна Шмит вступила в наследство, оно было небольшим, и она решила пожертвовать его на благое дело. Она долго раздумывала и не могла понять, на что именно потратить средства. Однажды ночью ей приснился сон, в котором она увидела образ Великого русского Царя мученика Николая II. Проснувшись, у нее отпали все сомнения, она знала, куда потратит деньги. Она обратилась к иконописцу Павлу Тихомирову, который проживал на то время в Калифорнии. Они долго изучали снимки, рисовали увиденные ею образы царя в шапке Мономаха и со скипетром и державой в руках.

Икона была написана еще за несколько лет до того как мучеников царских семей прилучили к лику святых. Справа от государя был изображен его небесный покровитель - Николай Чудотворец, а слева праведный Иов Многострадальный.

Одну из литографий с образом Николая II, Ия Дмитриевна передала своему родному брату Игумену Герману в Рязанскую Свято-Никольскую богадельню. После отречения Николая II от престола, спустя ровно 80 лет 15 марта 1997 года случилось это событие.

Образ государя Николая II кочевал из храма в храм, но нигде долго не задерживался. Первому монастырю, которому выпала честь принять икону, был Новодевичий.

Через неделю икона была передана в храм Вознесения Господня на Гороховом поле. Несколько месяцев образ мироточил, перед ним читали акафисты. В день Торжества Православия (28 февраля 1999 г.) была передана литография в храм святителя Николая Чудотворца в московских Пыжах. Икону принимали торжественно, была постелена ковровая дорога, звонили колокола, все прихожане в это время молились. В этот день образ Государя очень мироточил.

Первое исцеление от иконы было у полковника в отставке Александра Михайловича Вытягова. Он сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, у него было много ранений, и через какое-то время он потерял зрение. Обратившись к настоятелю за помощью, тот привел его к чудотворной иконе, накрыл рушником, который был весь пропитан миррой и стал молиться. Проснувшись утром Александр Михайлович, осмотрел свою комнату и громко закричал, что он видит. К нему сбежались все домочадцы и не могли нарадоваться чуду.

Исцелений от болезней зафиксировано большое количество. Рассказы людей, передаваемые из уст в уста, гнали славу вперед самой иконы. Люди стремились скорее попасть к образу, дабы получить помощь в решении своих проблем.

 

Икона Царя-Мученика путешествует по России. Она побывала в сорока епархиях, на самолете крестным ходом облетела вместе с другими чудотворными образами вдоль границ всей страны...  


Мы в социальных сетях