Начало новых открытий в Плотниковской СШ

16:45, 17 ноября 2017, Образование

Осень -  начало учебного года, начало новых открытий и новых достижений, время самых ярких природных красок. Именно это время года послужило вдохновением для создания творческой атмосферы методической недели учителей начальных классов Плотниковской средней школы. Лейтмотивом  методической недели стали слова «Осень- славная пора…», а темой недели : «Владение современными педагогическими технологиями - залог успешной деятельности педагога». В проведении недели  принимали участие учителя и ученики начальной школы. Были продемонстрированы высокий уровень знаний учеников и профессиональное педагогическое мастерство учителей, сочетались различные формы и методы учебной деятельности.

   Стартом послужило внеклассное мероприятие «Осенняя карусель безопасности», на котором в  игровой, увлекательной форме педагоги говорили с детьми о том, чем богата осень, как в осеннюю пору сохранить своё здоровье. Здесь же был объявлен конкурс творческих работ.  

   В рамках предметной недели учителя начальных классов Лепилина Н.Н., Родионова Г.В, Сизова Т.А., Ставропольцева В.М. показали открытые уроки. Каждый урок демонстрировал не только педагогическое мастерство педагогов, их творческий потенциал, но и  прочные знания  учеников.

На уроках использовались оригинальные наглядные пособия, разнообразные формы работы, ИКТ.

   Сизова Т.А., молодой специалист, провела открытый урок русского языка в 3 классе по теме  « Корень слова. Как найти корень»  в форме исследования. В начале урока педагог создал благоприятный эмоциональный настрой. Работая со словарями, ребята выяснили, кто такие исследователи, их рабочие тетради превратились в научные журналы. Ученики вместе с учителем кропотливо исследовали особенности родного языка. Дети работали увлечённо, слажено.

   Урок окружающего мира по теме «Кто такие звери?» в 1 классе показала Родионова Г.В., учитель высшей категории. В начале урока дети были заинтригованы внезапным появлением  сюрпризов на их рабочих местах. Ребята разгадали, что на урок пришла волшебница Осень. Она вместе с ребятами путешествовала по царству живой природы. Кто такие звери и чем они отличаются от других животных? Чтобы ответить на эти вопросы, первоклассникам пришлось усердно поработать. Они разгадывали загадки, решали логические задачи, рассказывали об интересных фактах из жизни зверей.  Все дети остались довольны, так как каждый унёс с собой не только хорошее настроение, но и осенний подарок.

   Лепилина Н.Н., опытный педагог, провела урок русского языка в 4 классе по теме « Разделительные ъ и ь». Урок прошёл под девизом: «Думай, проверяй, пиши!» Педагог удерживал внимание детей, привлекал к интенсивной работе, не перегружая ребят. Были использованы разнообразные формы и виды работ, что обеспечивало стабильность и познавательную активность детей на протяжении всего урока. Дети демонстрировали свои глубокие и прочные знания, умение рассуждать, отстаивать свою точку зрения.

   Молодой педагог, Ставропольцева В.М., провела  урок математики во 2 классе по теме «Свойства сложения» на высоком уровне. Учитель продемонстрировал владение различными формами и методами работы, творческий подход и знание индивидуальных особенностей учеников. На уроке царила атмосфера сотрудничества. Все математические задания объединяла общая тема осени. Решая примеры, второклассники веселили осенний лес, решая задачи, разгоняли туман, помогали зверям рассчитать запасы на зиму, а птицам улететь в тёплые края. Подбор индивидуальных заданий помог каждому ребёнку приблизиться к успеху.

   Завершилась методическая неделя большим праздником «Осенний калейдоскоп». Каждый класс поделился своими осенними новостями в творческой форме. Второклассники рассказали о красоте осени, третьеклассники о богатом урожае, четвёртый класс поведал о том, за что народ любит это время года. Особенной стала новость первоклассников: этой осенью  они стали учениками. 

   По мнению администрации школы, родителей, педагогов, ученики и учителя начальных классов дали достойный старт череде предметных недель Плотниковской средней школы.

 

 

                                          Печерский Н.Н., заместитель директора по УВР.

 


Мы в социальных сетях