Семинар в МКОУ «Сидорская СШ»

18:33, 4 ноября 2017, Образование

В МКОУ «Сидорская СШ»  6 групп дошкольного образования, в которых работают педагоги по общеобразовательным программам дошкольного образования.

            27 октября  на базе этого образовательного учреждения  прошел семинар – практикум для воспитателей детского сада по теме «Проектная деятельность в ДОУ».

На   семинар-практикум собрались работники дошкольных образовательных  учреждений городского округа город Михайловка.

На сегодняшний день система развития дошкольного образования испытывает существенные изменения. Активное проникновение научно-технического прогресса во все сферы общественной жизни требует от педагога  ДОУ избрать самые эффективные средства обучения и воспитания детей на основе современных методов и технологий. И одной из наиболее эффективных технологий в наши дни стал метод проектов. Этот метод позволяет вывести на новый уровень взаимодействие с детьми, с родителями, позволяет сделать процесс познания не скучным и не назидательным.  В ходе проектной деятельности  дети испытывают коллективные переживания, а также радость от успеха, гордость от одобрения взрослых.   

Метод проектов естественно и гармонично вплетается в образовательный процесс детского сада. 

Участники семинара поделились опытом проектной деятельности .  Вниманию коллег были представлены разработанные  и внедренные в практику работы с дошкольниками  проекты .

   2017 год был объявлен годом экологии. Поэтому красной нитью всего семинара-практикума проходила экологическая направленность проектов.

    Воспитатели групп дошкольного образования Горина О.П., Солдатова Е.А. представили свой проект «Планета Земля в опасности». Солдатова Е.А. рассказала обо всех этапах проекта, в котором приняли участие воспитатели, дети, родители. Горина О.П. показала открытое занятие с детьми, которое было на завершающем этапе проекта. Дошкольники в ходе занятия спасали свою планету Земля.   Дети четко понимают, что от каждого из них зависит, какой наша планета будет в будущем. 

    Результаты работы семинара показали, что проектная деятельность в детских садах создает необходимые условия  для того, чтобы каждый ребенок вырос талантливым, умным, добрым, мог жить и трудиться в новом обществе.

 


Мы в социальных сетях