Завтра вырастает из вчера…

21:17, 3 ноября 2017, Культура

3 ноября двери Михайловского краеведческого музея были открыты многочисленным гостям, которые пришли  в учреждение культуры, что бы отпраздновать вместе с коллективом музея его 50-летний юбилей. Для юбиляра приготовили много добрых слов и подарков.

Директор Л.А.  Самойлова вместе со своими сотрудниками в виде устного и видео рассказа представили историю создания Михайловского краеведческого музея. 

Участники торжества вместе с ведущими праздника перелистывали одну за другой страницы развития и деятельности музея за прошедшие 50 лет.

Сегодня основной фонд музея составляет 7273 единицы хранения основного фонда  и 3115 научно-вспомогательного фонда. Музей проводит работу по организации лекций, экскурсий и проведению выставок по различной тематике из собственных и других фондов, пользующихся большой популярностью у жителей города и района. Продолжает работать в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан».

В юбилейный день в музее царила непринуждённая атмосфера. Один за другим гости произносили слова поздравлений, вручали подарки коллективу музея.

В начале торжественного мероприятия с приветственным словом обратилась председатель Михайловской городской Думы Т.А. Забазнова. Поздравляя музейных работников, она пожелала коллективу долголетней и плодотворной деятельности, сохранения и приумножения музейных фондов, наградила Почетными грамотами лучших сотрудников музея.

Заместитель главы городского округа по социальному развитию О.Ю. Дьякова справедливо вспомнила слова о том, что без прошлого нет будущего. Она поздравила коллектив музея с юбилеем и отметила, что музейные работники делают великое дело — на протяжении десятилетий бережно собирают и хранят всё, что связано с историей нашего городского округа. Ольга Юрьевна передала слова поздравления от главы городского округа С.А. Фомина и подарок музею – ноутбук.

Тепло поздравили замечательный музейный коллектив с праздником, отметили богатую историю и многогранность деятельности музея, подчеркнули, что благодаря кропотливому труду нескольких поколений музейных работников Михайловский краеведческий музей стал центром исторического, культурного и духовного наследия городского округа  директор краеведческого музея с 1977 по 1990гг. В.А. Попова, краевед  И.А. Лемеза-Лосик, заслуженный агроном России С.А. Клупов, член Совета ветеранов  В.Т. Савин.

Председатель городского Совета Ветеранов Т.В. Аханова  вручила благодарственное письмо коллективу музея и подарила пластинки с обращением И.В. Сталина в годы Великой Отечественной войны.

Поздравительный марафон продолжили зав. метод кабинетом областного краеведческого музея А. В. Дьякова, начальник отдела по культуре Е.Л. Зацепина и директора учреждений сферы культуры.

Подарком музею стало выступление ребятишек из школы №1, которые пришли на юбилей вместе с  учителем школы  Л.С. Мельниковой. Они   - активные посетители краеведческого музея  по программе «Музейный абонемент».

Сотрудники музея вручили гостям памятные сувениры со словами признательности и благодарности за помощь музею и тесное сотрудничество с коллективом.

Красивые и зрелищные выступления в качестве музыкальных подарков представили зрителям творческие и народные коллективы учреждений культуры: ансамбль «Родник» Себровского Дома культуры, Народный ансамбль «Себряки»,  Народный ансамбль «Вольница» и детский фольклорный ансамбль «Полынок»  Михайловского центра культуры.

Для участников торжества  была представлена программа Военно-патриотического казачьего комплекса «Вольная Медведица» при Михайловском Юрте.

Перевёрнута ещё одна страница музейной истории. Но летопись городского округа продолжается.

 

Желаем Михайловскому краеведческому музею процветания, коллективу — высоких достижений, новых открытий и экспонатов, благодарных экскурсантов и друзей!


Мы в социальных сетях