«Чайка» навела красоту!

11:24, 1 августа 2017, Общество

Главной задачей каждого ТОСа является благоустройство своего населенного пункта. Общественники помогают менять жизнь в родном городе или поселке к лучшему. Жители михайловского ТОСа «Чайка» в 2008 году объединились с желанием сделать свою жизнь более комфортной и интересной.

Сначала в ТОС вошли четыре многоквартирных дома по улице Ленина, но потом стали проявлять инициативу и жители частного сектора прилегающих улиц Мелиораторов, Калинина. Первым делом михайловцы навели порядок на улицах. По словам председателя «Чайки» Веры Шведовой, несколько выходных подряд активисты расчищали территорию и вывозили мусор, сухие ветки и деревья, убирали свалки, разбивали клумбы, сажали цветы и кустарники.

– Казалось, никогда не управимся, – улыбается Шведова. – Но ничего, справились, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Такой огромный фронт работы осилили, что, когда поглядели, сами удивились, как много удалось сделать.

Поначалу, засучив рукава, трудилось исключительно старшее поколение, но постепенно подтянулась и молодежь. Привели в порядок ливневую канализацию и дорогу, прилегающую к домам. Облагородили заброшенную территорию по улице Механизаторов, подготовили на 400 кв. метрах основу под будущую спортивную площадку. Благодаря грантовой поддержке поставили красивый детский городок с качелями, горками и песочницами. По улице Калинина ТОС планирует установить еще одну детскую площадку.

– А еще мы очень хотим построить спортивную площадку с большим футбольным полем, баскетбольной коробкой, – рассказывает Вера Шведова. – Наши жители любят заниматься спортом. В помещении, где собираются активисты ТОСа, стоят тренажеры – силовой, беговая дорожка, велосипед и вибромассажер. Приходят сюда все желающие – и молодежь, и пенсионеры. Особенно тренажеры пользуются спросом в зимнее время.

Труд тосовцев местные жители берегут. Территория вокруг ухоженная, разбиты клумбы, мусор нигде не валяется. Отдельно следят за поливом цветов и кустарников. Глаз радуют розы, гвоздики, карликовые ели, папоротник, садовые скульптуры. С любовью вырезаны и оформлены животные и птицы из пластиковых бутылок, их бережно упаковывают на зиму.

Поддерживают порядок в основном активистки-пенсионерки – бывшие учителя, воспитатели.

– Нам по 70 лет, и мы стараемся быть примером для молодежи. Мы в каждый цветочек свою душу вкладываем, – говорит Галина Спрыгина. – И учим этому подрастающее поколение. Конечно, хотелось бы больше помощи с их стороны. Силами ТОСа красим лавки, бордюры, детские площадки.

Порядок не только во дворах, но и в подъездах – пластиковые окна, занавески. Никто не боится оставлять на первом этаже детские игрушки, велосипеды. Оформлены стенды, на которых постоянно обновляется информация.

– В красоте всем нравится жить, – говорят тосовцы. – Весной обязательно проводим субботники, в них принимают участие практически все жители. Благоустроенный и чистый двор для нас и наших детей – результат совместной работы.

Марина Злобина (по материалам официального сайта газеты "Крестьянская жизнь"  http://krestyane34.ru/-chaika-navela-krasotu.html).

 


Мы в социальных сетях