В детском саду "Золотой ключик" дети приобщаются к культурному наследию родного края

8:13, 19 июня 2017, Образование

Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно- исторического опыта поколений – одна из серьезных проблем нашего времени. Формирование у детей понимания культурного наследия и воспитание бережного отношения к нему необходимо начинать с дошкольного возраста. 

«Никто не может стать сыном своего народа если не проникнется теми основными чувствами, какими живет народная душа», - писал известный русский философ В.В. Зеньковский. 

Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие духовно-нравственные качества разовьются у ребенка, зависит прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогатят.  

В нашем образовательном учреждении эффективно функционирует система нравственного воспитания; система, построенная на ценностях традиционной культуры, отвечающая потребностям развития личности ребенка и направленная на развитие душевно и духовно здорового человека. 

Хочется отметить, что на сегодняшний день в связи с грандиозными преобразованиями в дошкольной системе образования и внедрением Федерального Государственного образовательного стандарта, воспитательно-образовательный процесс в детском саду планируем по примерной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и программе по гражданско-патриотическому воспитанию «Маленький волжанин» Е.С. Евдокимовой.

 Реализуя поставленные цели и задачи: 

приобщаем дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям и традициям;

создаем условия в группах для восприятия сведений об историческом прошлом, настоящем и культурном облике родного края;

расширяем знания детей о родном крае: истории, символике и достопримечательностях;

знакомим с именами тех, кто основал и прославил родной город; с культурой и традициями родного края;

повышаем компетентность у родителей по вопросам приобщения детей к истории и культуре родного края. 

Решение поставленных задач осуществляется как в учебной, так и в свободной деятельности. Работа с детьми организована на основе комплексно-тематического планирования. Это позволяет увидеть разные аспекты явлений: социальные, нравственно-этические, художественно-эстетические и др. 

В методическом кабинете обобщен опыт работы педагогов Санюкиной Е.С., Шестаковой С.Р. В групповых помещениях оформлены уголки по нравственно-патриотическому воспитанию.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И, хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. В беседах с педагогами воспитанники изучают символику России и родного города.

В педагогической деятельности используем разнообразные формы работы с применением регионального компонента: занятия, проекты, выставки, экскурсии и прогулки по городу, чтение литературных произведений, кружковая работа, встречи с интересными людьми. 

Организовали встречу с поэтессой М. Г. Ткачевой-Будановой. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Мария Георгиевна читала детям стихи, мелодичные, ритмичные, легкие для восприятия, которые знакомили нас с переживаниями автора. В память об этой встрече Мария Георгиевна написала новое произведение, посвященное детскому саду. 

В состав литературного клуба «Вдохновение», входит наша бывшая воспитанница Косминская Мария, её стихотворение «Город» стало песней. 

Согласно поговорке «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», работа с дошкольниками строится в форме путешествий по родному городу, где дети имеют возможность любоваться красотой города, учатся беречь и любить свою малую родину. 

Во время экскурсий дети познакомились с памятными местами нашего города. Побывали на Аллее Славы узнали имена героев войны и труда. А педагоги составили буклеты историко-географических памятников города Михайловки «Я помню! Я горжусь!».

Экскурсии в выставочный зал и в краеведческий музей позволили детям познакомиться с репродукциями местных художников, экспонатами музея, узнать историю возникновения города, что в нем происходило до нашего времени, как преобразовался город. 

Продолжая преемственности города, в детском саду создан музей казачьего быта «Горница», где бережно хранятся подлинные предметы русского народного быта, с любовью переданные нам из семей наших воспитанников. Здесь мы знакомим детей, а порой и взрослых, с ухватом, прялкой, чугуном, крынками, рушником, люлькой и зыбкой. В кружковой деятельности дети учатся изготавливать кукол наших бабушек. Кружок «Казачата» проводит Шестакова С.Р. совместно с родительницей Поповой О.В. 

Наши воспитанники входят в состав городского детского фольклорного ансамбля «Полынок». Они принимают участие в праздновании Дня города и в других событиях, имеют возможность окунуться в атмосферу общей радости, веселья. 

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связующие его с родным домом и ближайшим окружением. При проведении тематических праздников и календарно-обрядовых, особое внимание уделяем организации развивающей среды, что способствует проникновению данным событием. 

Воспитывать чувство гордости за свой народ, свою армию, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, такова была цель литературно-музыкальной композиции «Сохраним Победу в сердце», посвященной 72 годовщине Дня Победы. Дети и педагоги читали стихи, исполняли песни, сотрудники возложили цветы к могиле неизвестного солдата в парке «Победы». Традиционно данное мероприятие заканчивается угощением солдатской кашей всех присутствующих на празднике.

Педагоги и родители формируют у подрастающего поколения представление о том, чем славен родной край. А славен он своей историей, традициями. Реализуя в практике работы педагогический проект «Продолжая традиции», познакомили детей с календарно-обрядовыми праздниками такими как: «Сороки», «Масленица», «День берёзки», «Пасха». К празднику «Сороки», старшие дошкольники учили заклички, передавали их содержание младшим, на празднике всем детям подарили печеных птичек. «Масленица» сопровождается разучиванием народных подвижных игр, «День берёзки» хороводами и песнями; «Пасха», выставками детского и взрослого творчества. Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Ребенок, является будущим полноправным членом социума, ему предстоит осваивать, сохранять, развивать и передавать дальше культурное наследие. 

На проект «Генеалогическое древо моей семьи», поступило множество работ – самых разнообразных по стилю, содержанию, манере исполнения, объему. Все они были сделаны с огромной любовью, большим желанием и неподдельным интересом. Родители, приносившие работы, говорили: «Спасибо». Многие семьи пересмотрели старые альбомы с фотографиями, выясняя, кто кому родственник. Большинство навестили своих бабушек и дедушек в деревне, в поисках информации. Некоторые смогли восстановить утраченные родственные связи. А главное – вместе с детьми открыли новые страницы истории семьи.

В работе с родителями используем формы: опросов, анкетирования, наглядной информации, детско-родительские клубы «Истоки», «Ладушки». Так, в неформальной обстановке родители имеют возможность делиться информацией о способах взаимодействия с ребенком в семье, знакомиться с опытом других семей.

Совместно с родителями наших воспитанников мы стараемся научить детей искренне любить свой дом, проявлять чувство сострадания, заботливости, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам.

Главный результат деятельности нашего дошкольного учреждения мы видим в обогащении внутренней культуры ребенка, в прикосновении его к истории, воспитании чувства гордости за свою Родину, народ, в его духовном и нравственном развитии. Мы стремимся, чтобы наши воспитанники были самостоятельны, активны, эмоционально отзывчивы.

 

Скибицкая Л.П., старший воспитатель, структурное подразделение «Золотой ключик» МБДОУ «Лукоморье»

 


Мы в социальных сетях