Сохранение народных традиций на Сидорской земле

15:26, 13 июня 2017, Культура, Территории

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа – являются источниками добрых впечатлений. Одним из значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица.

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

4 июня в Сидрском СДК прошел театрализованный концерт «Троица у ворот». Ведущие программы (Матушка – Е.Галкина, Олька – А.Захарова, Полька – Т.Осадчая), познакомили жителей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки.

Вокальный ансамбль «Русь», познакомил зрителей с обрядами: проводы русалок, обряд кумления. Нарядить березку-красавицу было предложено всем желающим. Так же, был объявлен конкурс на лучший венок, который надо было смастерить своими руками за некоторый период времени. Все участницы получили памятные сувениры.

В концертной программе принимали участие: нар.анс.укр. песни «Свитанок», солисты нар.вок.студии «СОЛО» - М.Бурдина, А.Захарова, О.Зайцева, Т.Поцелуева, Т.Оленикова, солисты детск.вок.студии «БРАВО» - С.Гузева, Л.Олейникова, детск.вок.ансамбль «Русачок», студия эстр.танца «Грация».

Никто из жителей не остался равнодушным, все для себя смогли найти занятие по душе. Кто танцевал, кто подпевал нашим артистам, кто водил хороводы, кто участвовал в различных конкурсах. Да и артисты дарили всем присутствующим частичку себя и своего таланта.

 


Мы в социальных сетях