Дню Победы были посвящены праздничные мероприятия в школе №9

14:46, 12 мая 2017, Образование

День Победы – это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. Этой памятной дате и были посвящены мероприятия в  школе № 9.

Заблаговременно обучающиеся школы провели субботник в парке у железнодорожного вокзала, где находится  обелиск  в память четырем солдатам, погибшим во время жестоких бомбардировок станции Себряково и могила машиниста Турыгина Владимира Михайловича. 

5 мая 2017 года  стал торжественным днем памяти всем погибшим в страшной войне. На первом уроке прошел единый классный час: «Никто не забыт, ничто не забыто» для обучающихся 1-8 классов. В это же время в железнодорожном сквере проходил митинг, для обучающихся 9-11 классов с возложением цветов к обелиску и могиле машиниста В. Турыгина. 

После учебных занятий  состоялся конкурс военной песни «Битва хоров» для обучающихся 5-11 классов. Конкурс сопровождался рассказом ведущих о звучавших в исполнении ребят песнях военной поры 1941-1945 годов. Дополнением к  выступлениям были   презентации с фрагментами художественных фильмов о войне, документальными кадрами военных лет. Для конкурса были выбраны знакомые до боли песни: «Катюша», «На безымянной высоте», «Пора в путь-дорогу»,  «Едут по Берлину наши казаки», «Последний бой», «От героев былых времен» и др. Как переживали ребята перед каждым выступлением, как старались не подвести своих наставников и исполнить великие песни с достоинством. У всех все получилось. Главное, что все были горды своей причастностью к масштабному действию, посвященному памяти настоящих героев. А как звучала песня «День Победы» в исполнении всех хоров. Просто  дух захватывало. И слезы жюри на исполнении песни «На безымянной высоте», и когда зал встал зал перед транспарантами с фотографиями солдат. 

Стало неожиданностью для ребят исполнение песни «Нас ждет огонь смертельный» хором учителей. Сколько восторга было в глазах учеников.

Жюри высоко оценило всех участников, никто не остался без внимания.  Такого рода мероприятие формирует у детей чувство патриотизма и гордость за свою Родину.

 


Мы в социальных сетях