Михайловцы приняли участие в фестивале традиционной казачьей культуры «На Красную горку»

9:49, 4 мая 2017, Культура

23 апреля в городе Новоаннинский прошёл фестиваль традиционной казачьей культуры «На Красную горку». Ежегодно фестиваль встречает гостей из Москвы, Краснодара, Астрахани,  Волгограда и Волгоградской области. Коллективы этнокультурного центра «Вольница» Городского Дворца культуры: детские фольклорные ансамбли «Чадунюшка» и «Водограй», ансамбль старинной казачьей песни «Вольница», тоже приняли участие в этом фестивале.

Праздник начался со службы в Церкви Святой Троицы, после которой все участники с песнями пошли на красную гору. Даже погодные условия не помешали устоявшейся традиции народных гуляний на Красной горе хутора Первая Берёзовка. Дети катали крашеные яйца, сбивали куличи и потом с удовольствием их ели. К детям подключались их родители и местные жители, которые с удовольствием  играли, водили хороводы. Взрослые и молодёжь пели, плясали. Все без исключения получили положительные эмоции, обзавелись новыми знакомыми. После гуляний всех ждал обед в местном клубе. Затем все участники разъехались в близлежащие населённые пункты Новоаннинского района, чтобы дать там сольные концерты. Ансамбли и солисты этнокультурного центра «Вольница» порадовали своим выступлением жителей станицы Староаннинской. В числе выступающих на сцене ДК дебютировали дуэт Виктория Семячкина и Марина Ремизова, а так же своим выступлением зрителей порадовала самая маленькая четырёхлетняя солистка центра Прохоревич Арина с песней «Ах ты, курочка-наседка».

Благодарные хозяева после концерта угостили артистов чаем со сладостями. А уже в 18.00 в городе Новоаннинский в РДК «Победа» состоялся Гала-концерт с выступлением всех участников фестиваля. Фестиваль прошёл в тёплой,  дружеской атмосфере. 

Благодарим родителей, предоставивших транспорт и возивших детей на мероприятие, организаторов фестиваля «На Красную горку» за тёплый приём и хорошее настроение.

 

И.В. Кириллов- заведующий этнокультурным центром «Вольница» 

 


Мы в социальных сетях