Региональный семинар в МКОУ СШ №5

19:38, 27 апреля 2017, Образование

19 апреля 2017 года состоялся региональный семинар "Изучение фольклора и литературы Волгоградской области как фактор духовно-нравственного развития личности гражданина России", организованный кафедрой филологических дисциплин и методики их преподавания ГАУ ДПО "ВГАПО", МОУ СШ № 48 Ворошиловского района гор. Волгограда и МКОУ СШ № 5 г.о. г. Михайловка Волгоградской области. Семинар проводился сразу на двух площадках: в Волгограде и Михайловке, общение на которых было организовано с помощью телекоммуникационной связи. В работе семинара приняло участие более 80 человек: учителя русского языка и литературы, начальной школы, магистранты и преподаватели кафедры литературы и методики ее преподавания ВГСПУ.

         На пленарном заседании участники слушали доклад  д. филол. н., профессора кафедры литературы и методики ее преподавания ФГБОУ ВО "ВГСПУ" Гольденберга А.Х., посвященный методике собирания регионального фольклора, и выступление д. филол. н., профессора, зав. кафедрой литературы и методики ее преподавания ФГБОУ ВО "ВГСПУ" Савиной Л. Н. об изучении творчества Б.П. Екимова на уроках литературы.

           Секционные доклады, сопровождаемые видеопрезентациями, были посвящены разнообразным формам изучения региональной литературы в школе: как традиционным (встречи с писателями, литературные гостиные), так и инновационным (буктрейлеры, плейкасты, исследовательские и творческие проекты).

        Учителя МКОУ СШ №5 представили следующие доклады:   "Флористические образы в легендах и преданиях донских казаков" – Чередникова Г.В., учитель биологии, Мелихова И.В., учитель русского языка и литературы;  "Люблю страну с названьем громким Русь": знакомство с творчеством  поэтессы и художника Н.Д. Шевченко в  начальной школе – Ивина Н.Н., учитель начальных классов;  "Стихи не пишутся – случаются": анализ стихотворений для детей поэтессы Г.И. Гориной в начальной школе – Матвеева Е.Н., учитель начальных классов.

       Семинар завершился круглым столом, на котором обсуждался потенциал региональной литературы в деле духовно-нравственного воспитания школьников, критерии отбора произведений регионального компонента, наиболее оптимальные методы и технологии изучения региональной литературы и т.д..

Ссылка на видеопрезентации:  

   https://yadi.sk/mail/?hash=lMY4o5wTk40zo16xl73TmzEshl9%2BI2jPwqCjQMfTwtU%3D&force_show=1)

 https://yadi.sk/mail/?hash=7qIkrO6mFBgoH85lzIXOotv4bx51I94iGQuXpo0drWY%3D&force_show=1

 https://yadi.sk/mail/?hash=7qIkrO6mFBgoH85lzIXOotv4bx51I94iGQuXpo0drWY%3D&force_show=1

Склярова Л.В., зам. директора по ВР МКОУ СШ №5

 


Мы в социальных сетях