Предупредить негативные явления

11:41, 26 апреля 2017, Общество

В первом квартале 2017 года работа по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотических средств на территории городского округа город Михайловка  осуществлялась в соответствии с межведомственным планом работы антинаркотической комиссии городского округа. 

Комиссией проведено заседание, в ходе которого рассмотрели ряд вопросов по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

   За истекший период 2016 года зарегистрировано 102 и расследовано 71 преступление. Выявлено два преступления по ст. 231 УК РФ, связанных с культивированием наркотик содержащих растений. Составлено 56 административных протоколов по ст.6.9 КоАП РФ, по ст.6.8 КоАП РФ - 4. Все лица, на которых составлялись протоколы, были проверены на предмет распространения и продажи наркотических средств на территории городского округа.

Среди несовершеннолетних были проведены 19 профилактических бесед антинаркотической направленности.

Продолжает работу  телефон доверия 2-65-41 (Отдел МВД России по г.Михайловке Волгоградской области).

В ходе операции «Мак» было выявлено 3 очага произрастания дикорастущих кустов конопли на площади 8000 кв. м., уничтожено 180 килограмм наркотик содержащих растений.

Одним из приоритетных направлений работы учреждений социальной сферы является профилактика употребления психоактивных (ПАВ) веществ, ВИЧ\СПИДа, пропаганда здорового образа жизни. Работники культуры используют в своей работе первичную профилактику, задача, которой - предупредить негативные явления. Основными формами и методами пропаганды здорового образа жизни являются:  лекции, беседы, информационные часы, диспуты, тематические вечера отдыха, акции и др.  Подобные мероприятия проходили в течение всего 2016 года. На встречи приглашались представители различных ведомств: здравоохранения, прокуратуры, РОВД, представители духовенства. 

      В некоторых учреждениях созданы волонтерские бригады, которые занимаются пропагандой здорового образа жизни и правильного поведения в обществе. 

     Специалистами учреждений, помимо информационных мероприятий, также проводились интересные программы со спортивными состязаниями, которые направлены на физическое воспитание юной аудитории. Востребованной молодежью формой профилактической работы остались тематические дискотеки  - «Быть здоровым это модно», «Я выбираю жизнь» и др. 

     Специалисты  серьезно подходят к работе по данному направлению, находят и внедряют в свою деятельность новые формы и методы работы. Интересно и познавательно прошли тематические фото кроссы, которые были проведены во всех филиалах Михайловского центра культуры и были посвящены профилактике употребления ПАВ подростками и молодежью. Фото кросс «Линия жизни» поддержали боле 150 подростков. Лучшие фотографии были опубликованы на сайте Михайловского центра культуры. 

      На базе Городского Дворца культуры велась  работа в клубе  «Подросток и закон». Регулярно проходили встречи по профилактике  детской безнадзорности, правонарушений и преступлений среди детей и в подростковой среде, показы документальных фильмов с обсуждением увиденного, опросами-викторинами.        

      Работа по профилактике асоциальных явлений в библиотеках, традиционно базируется на литературе, помогают и материалы, размещенные в сети Интернет. Как информационный центр, библиотеки предлагают новые книги и периодические издания по данной тематике, выпускают печатную продукцию, распространяют различные информационные материалы: информационные списки, листки, книжные закладки, буклеты. Все библиотеки ЦБС включились в работу по данному направлению и проводят ее среди различных групп читателей. Вопросы воспитания у молодежи потребности в здоровом образе жизни, антинаркотической, антиалкогольной пропаганды, профилактики табакокурения включены в планы   деятельности библиотек,   согласно   библиотечной программе «Библиотека – территория здорового образа жизни», рассчитанной   на пять лет. 

   Второй год в России отмечается День борьбы  с алкоголизмом. В читальном зале ЦГБ была проведена тематическая программа для учащихся 10 и 11 классов школы №7. На мероприятие были приглашены гости: детский врач психиатр-нарколог Кузнецова М. В. Она раскрыла эту тему с медицинской точки зрения.  Рассказала, как пагубно алкоголь влияет на молодой организм, какие вызывает осложнения и проблемы со здоровьем. Как страшно, когда на учет к врачу – наркологу становятся подростки   и даже дети 9 лет. За последние  три года заболеваемость алкоголизмом выросла в 5 раз. Подростковый алкоголизм носит злокачественный характер, приводит к деградации личности.

На мероприяти ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних  Т.Г. Сацкая говорила  о правовых аспектах данной темы. Рассказала, какие наказания влечет за собой употребление алкоголя. 90 % преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Около  40% детей впервые знакомятся с алкоголем в возрасте от 11 до 14 лет. Употребляют алкоголь более 81 % несовершеннолетних. Татьяна Геннадьевна рассказала о наказаниях, штрафах, которые ведет за собой употребление спиртного.

Приглашенный на встречу иерей прихода храма Казанской Божьей Матери Отец Василий рассказал об этой проблеме с духовной точки зрения. Очень много людей приходит в  Храм и просит помощи в борьбе с этим недугом. Батюшка убедительно говорил о том, какое это зло, сколько страданий приносит самим больным и их родным. Самое страшное, когда страдают дети, родители которых злоупотребляют алкоголем.  В заключение  встречи  был  показан видеоролик «Последствия пьянства». 

  В фондах библиотек  организованы открытые полки с литературой по спорту, медицине, здоровому образу жизни.   Пропагандируя здоровый образ жизни, библиотеки используют инновационные формы работы. Среди них социологические опросы, электронные презентации, флэш-акции, индивидуальные беседы с читателями. 

Всего проведено 540 профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 8000 человек.

На заседании антинаркотической комиссии также были утверждены в новом составе постоянно действующая оперативная рабочая группа по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков и План её работы на 2017г.

 


Мы в социальных сетях