Неделя физики в Рогожинской школе

13:51, 21 апреля 2017, Образование

        "Мы - дети галактики!" - под таким девизом прошла Неделя физики в МКОУ «Рогожинская ОШ» с 12 по 19 апреля. Приурочена она была ко Дню космонавтики. Начало тематической недели было посвящено первому полету человека в Космос.

          На внеклассном мероприятии «Космос как призвание» дети  вспомнили имена известных космонавтов (русских и зарубежных), обсудили модную сейчас тему о возможности жизни на других планетах Солнечной системы, о наличии других цивилизаций в нашей Галактике, приняли участие в игре «Умники и Умницы», посвященной космосу, космическим телам, физическим явлениям (таким как притяжение и невесомость) и парадоксам. В другие дни недели были проведены конкурсы: 1) рисунков «Физика вокруг нас» (1-6 классы), 2) кроссвордов «Физическое ассорти» (7-9 классы). 

         Одним из самых запоминающихся и необычных стало занятие «Физические фокусы», которые подготовили и показали обучающиеся 8 класса Митин Илья, Свинухова Елена и Водолазникова Анастасия. Это было надувание воздушного шара путем надевания его на бутылку с содой, погашенной уксусом, опыты с зажженной свечой и бумажной воронкой, вырезанной из бумаги спиралью, с перевернутым стаканом воды, удерживающим лист бумаги. Летающие чайные пакетики, уплотненная бумага, собранная в гармошку. Зрелище действительно было захватывающим. И тем более оно было ценно и интересно, что дети сами стали настоящими волшебниками. В их руках невозможное становилось возможным.

         Достойным завершением оказалась конференция «Загадочные места России». Для поиска информации учащиеся выходили на сайты сети Интернет, подготовили доклады с презентацией, иллюстрациями и неизвестными фактами. В нашей Волгоградской области тоже есть такое место. Оно называется Пьяная роща, т.к. там растут кривые деревья. А также случаются необъяснимые самовозгорания всего живого. 

        Дети с большим удовольствием «добывали» эти факты и делились ими с остальными учениками, сделав в итоге вывод: физика действительно находится вокруг нас, рядом с нами и в нас самих. И чтобы повернуть все ее законы только во благо человека, необходимо хорошо их изучить.

 


Мы в социальных сетях