Лекарства по рецепту?

9:20, 5 апреля 2017, Здравоохранение

В связи с участившимися обращениями граждан по вопросам отпуска по рецептам врача лекарственных препаратов аптеками города мы обратились за разъяснениями к директору МУП «Муниципальная аптека» Н.В. Шибитовой 

- Наталья Вениаминовна, как изменился порядок отпуска лекарственных средств?

 -  Обращение лекарственных препаратов регламентируется Федеральным законом №61-ФЗ от 12.04.2010г «Об обращении лекарственных средств».  Приказ МЗ РФ №785 от 14.12.2005г «О порядке отпуска лекарственных средств» п.2.1. гласит: «Все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленными в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм».

С 01.03.2017г вступил в силу Приказ МЗ РФ №647н от 31.08.2016г «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения», который ужесточил требования к отпуску рецептурных препаратов.  Правила надлежащей аптечной практики основываются на действующих в нашей стране нормативных актах, а также на международных стандартах управления качеством. Нарушение данных правил грозит юридическому лицу миллионным штрафом.  Следовательно,  государственные аптеки приступили к исполнению данного  приказа.  

- Как быть тем, у кого имеются хронические заболевания и лекарства необходимы постоянно?

- Хочется успокоить граждан с хроническими заболеваниями и  призвать к посещению лечащих врачей в плановом  порядке  для того, чтобы выписать рецепты  с длительным сроком применения (до 1 года). Рецепт  при отпуске остается у больного  и при следующем посещении  аптеки  по ним можно получать необходимые препараты. Нет необходимости закупать впрок, т.к. у лекарств ограниченный срок годности и особые условия хранения.

 - Какие именно лекарственные препараты  отпускаются по рецепту?

-  Лекарственные препараты,  на упаковке  которых или в инструкции написано «отпуск по рецепту врача». В основном это  антибиотики, гормональные лекарства как внутреннего, так и наружного применения, все инъекционные лекарственные формы, сердечно-сосудистые, сахароснижающие  и др. 

Внедрение данного стандарта обслуживания связано с участившимися случаями самолечения и отравления лекарствами.     

 


Мы в социальных сетях