Родительское собрание – залог успешного воспитания

15:04, 4 апреля 2017, Образование

В Плотниковской школе состоялось очередное родительское собрание. Каждое приглашение родителей в школу – это не только разговор с педагогами об успеваемости и поведении детей, но и важная беседа о проблемах воспитания.

Воспитание зависит от трех неразрывно связанных звеньев: родителей, педагогов, детей. Каждое родительское собрание в школе – это интересная и поучительная встреча. Кто, как не учитель, может подсказать секреты воспитания, направить родителей в нужное русло.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Дьякова Ольга Юрьевна, директор школы. Она отметила, что разговор пойдет о правовом воспитании. С докладом на тему «Формирование у детей и подростков правосознания, культуры поведения, ответственности за свое поведение в школе, семье, общественных местах» выступил Петровский Александр Александрович, учитель истории и обществознания. В своем выступлении он сказал, что основы правового воспитания и культуры поведения закладываются в семье и от того, как они будут сформированы, зависит социализация ребенка и дальнейший жизненный путь. Он подробно остановился на ошибках семейного воспитания, роли родительского авторитета, проблемах подросткового возраста. Он рассказал присутствующим, что в школе проходит месячник «Безопасный интернет» и передал слово социальному педагогу Харченко Ирине Ивановне. 

Она акцентировала внимание на актуальности данного мероприятия. Компьютер и Интернет прочно вошли в нашу жизнь. И сегодня практически каждая семья пользуется безграничными возможностями Интернета. Но сколько опасностей подстерегает детей и подростков на его просторах! Проведенное анкетирование показало,  что некоторые ребята проводят за компьютером более пяти часов. Порой взрослые даже не подозревают, во что и как играют их дети.

Харченко И.И. познакомила родителей с опасностями, которые таит сеть Интернет для детей. По телевидению много говорят об играх, которые, воздействуя на психику детей, способны привести к суициду. Как уберечь ребенка, поддержать его в трудную минуту – об этом и многом другом беседовали педагоги и родители. Полезные советы и рекомендации не оставили равнодушными пришедших на встречу родителей.

И, конечно же, главное, что звучало на собрании: дети – это хрупкий сосуд, который нужно бережно хранить и мудро наполнять. Это и есть важная задача для педагогов и родителей.

 


Мы в социальных сетях