Впереди у детей долгожданное лето

10:24, 29 марта 2017, Общество, Образование, Молодежная политика

В администрации городского округа прошло заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей под председательством заместителя главы администрации по социальному развитию Е.Н. Закураевой. В работе комиссии приняла участие глава городского округа город Михайловка Н.С. Ефименко. 

В ходе заседания были обсуждены вопросы подготовки детей к летнему отдыху, утвержден план мероприятий по организации оздоровительной кампании 2017 года.

Во время диалога члены комиссии обсудили вопросы по организации детского отдыха. 

В план работы коллегиального органа вошли вопросы, связанные с питанием детей, медицинским обслуживанием, обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия, пожарной и общественной безопасности, трудоустройстве несовершеннолетних в летний период, доступности отдыха для детей-инвалидов, детей-сирот и ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Участники совещания обсудили предстоящую работу летних городских оздоровительных лагерей на базе школ, возможность приобретения путёвок в оздоровительные лагеря страны,  рассмотрели и утвердили кандидатуры обучающихся на участие в образовательных сменах федеральных детских центров «Орленок», «Смена» и «Артек». 

Директор оздоровительного лагеря «Ленинец» С.В. Ерёмин озвучил перечень работ, которые проходят в данный момент  на социальном объекте в рамках подготовки лагеря к предстоящим летним сменам. 

По словам  начальника отдела по спорту и молодёжной политике С.В. Морковкиной необходимо напомнить родителям, что АУ "МФЦ" продолжает принимать от них заявки на социальные (бесплатные) и льготные (40%) путевки в лагерь, а также бесплатные путевки в круглогодичные  санаторные оздоровительные лагеря Волгоградской области.

Для получения бесплатных путевок в летний детский оздоровительный лагерь детям от 6 лет 6 мес. до 17 лет из неполных и многодетных малоимущих семей, а также из семей ветеранов боевых действий и у которых один из родителей, проходивший военную службу, службу в органах внутренних дел, системе МЧС, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей, родитель предоставляет документы, подтверждающие категорию семьи, справку о составе семьи, а также копии паспорта одного из родителей, свидетельства о рождении (паспорта с пропиской) ребенка. Заявка оформляется родителем на месте в МФЦ. При предоставлении копий документов, родители обязаны представить оригиналы этих документов, за исключением нотариально заверенных копий документов.

В текущем году планируется проведение 2-х социальных смен в МБУ ДОЛ "Ленинец"          (с 9 по 29 июня и с 4 по 24 августа 2017 г.). На сегодняшний день администрацией Волгоградской области выделено 74 бесплатные путевки для детей льготных категорий.                                      

С 7 по 27 июля на базе ДОЛ "Ленинец" планируется проведение профильной смены "Школа волшебников". Смена направлена на развитие лидерских качеств детей, укрепление здоровья и организацию досуга учащихся во время летних каникул, развитие творческого и интеллектуального потенциала личности ребенка. Родительский взнос за путевку составляет 40 % от полной стоимости путевки (примерно 6800 рублей), остальную сумму оплачивает областной бюджет. Для приобретения путевки родителю необходимо подать заявку в  АУ "МФЦ" вместе с копиями своего паспорта, свидетельства о рождении (паспорта) ребенка и  справкой о составе семьи.

Для получения бесплатных  путевок в круглогодичные санаторные оздоровительные лагеря для детей от 6 лет 6 мес. до 15 лет, имеющих медицинские показания,  родителю необходимо предоставить в АУ "МФЦ" заявку (оформляется родителем на месте), копию паспорта родителя и свидетельства о рождении (паспорта с пропиской) ребенка, а также медицинскую справку, выданную детским лечебно-профилактическим учреждением о рекомендуемом лечении и сезонных периодах оздоровления по форме № 070/у-04. При предоставлении копий документов, родители обязаны представить оригиналы этих документов, за исключением нотариально заверенных копий документов. 

В 2017 году выделено 37 бесплатных путевок в круглогодичные санатории Волгоградской области ("Ергенинский", "Качалинский").

Для   получения компенсации части стоимости приобретенной путевки в летний лагерь отдыха и оздоровления детей родитель подает в АУ МФЦ заявку. Компенсация за путевку могут получить граждане из малоимущих семей неполных и многодетных, а также из семей ветеранов боевых действий и у которых один из родителей, проходивший военную службу, службу в органах внутренних дел, системе МЧС, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей. На расчетный счет родителю перечисляется 7371 руб., т.е. 351 руб. за каждый день пребывания ребенка в лагере. 

Напоминаем родителям: путевки в летние лагеря и круглогодичные санатории выделяются только по заявкам родителей!

«Нам необходимо заранее продумать, как мы организуем досуг детей городского округа в летние каникулы, - подчеркнула заместитель главы администрации по социальному развитию Е.Н. Закураева. - Важно учесть опыт прошлых лет,  максимально охватить детей и успешно провести оздоровительную кампанию».

Подводя итоги заседания межведомственной комиссии, глава городского округа Н.С. Ефименко подчеркнула, что усилия всех ведомств и общественности должны быть направлены на одну цель: детский отдых  должен быть безопасным и комфортным. К этому взрослые должны подойти максимально ответственно.

 


Мы в социальных сетях