На повестке дня - противопаводковые мероприятия

9:01, 27 марта 2017, ГО и ЧС

В администрации прошло заседание комиссии городского округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На повестке дня стоял вопрос о планировании и выполнении противопаводковых мероприятий на территории муниципалитета в весенний период. 

На территории городского округа возможно образование 13 зон возможного затопления, общая площадь которых составит 10.85 км2. Подвержены риску 1 245 домовладений, в которых проживает 2 783 человека, из них 835 детей. В городе Михайловка образуется  4 таких зоны и шесть на сельских территориях: Большовской, Безымянской, Етеревской, Отрадненской, Сенновской и Сидорской. 

На комиссии речь шла об организации информирования населения о правилах поведения при угрозе и затоплении территорий населенных пунктов, работе водомерных постов на водохранилищах и установлении контроля над подъемом уровня воды в них.

Обсуждали готовность газовых служб и служб жилищно-коммунального хозяйства к возможному возникновению ЧС, говорили о бесперебойном энергообеспечении населенных пунктов, попадающих в зону возможного затопления, докладывали о работоспособности системы оповещения населения городского округа и готовности пункта временного размещения людей. 

Планируется провести заседание эвакуационной комиссии о мероприятиях по подготовке к проведению возможной эвакуации из зон затопления.

Рассматривали вопрос наличия безопасных мест и оборудованных площадок для размещения вывозимых сельскохозяйственных животных и птиц, запасов кормов для сельскохозяйственных животных. 

Немаловажной в период весеннего паводка является санитарно-эпидемиологическая обстановка на территориях, подверженных затоплению и подтоплению, а также обеспечение общественного порядка в рискованных зонах.  

На территории городского округа организован непрерывный контроль над оперативной обстановкой в населенных пунктах, попадающих в зону возможного затопления, состоянием окружающей среды, ведётся прогнозирование чрезвычайной ситуации и её последствий.

Характер весеннего половодья в первую очередь зависит из совокупности гидрометеорологических условий осенне-зимнего периода. Наиболее важными из них являются: количество выпавших осадков, состояние снежного покрова, запас воды в снеге, толщина льда на реках и промерзание почвы.

Март 2017 года по прогнозам Гидрометцентра России  по температуре воздуха ожидается выше среднемноголетних значений, осадки в пределах нормы (22 мм).

Первая волна весеннего половодья (вторая декада марта - первая декада апреля) - период активного снеготаяния на полевых и открытых участках, происходит вскрытие малых рек. Основную опасность на этом этапе представляют подтопления пониженных участков местности грунтовыми водами, переполнение прудов, размывы дорог, дамб, возникновение заторов на малых реках с резким подъемом воды.

Органы управления, силы и средства городского звена ТП Волгоградской области РСЧС готовы к выполнению поставленных задач в условиях весеннего половодья 2017 года.

 


Мы в социальных сетях