Быть примером для других

8:37, 21 марта 2017, Общество, Территории

Зоя Александровна Хвостова всегда была активной общественницей. ТОС «Катасоновское» возглавляет с момента его основания, с 2006 года. ТОСовцы под её руководством благоустраивают территорию, ведут работу по патриотическому воспитанию подрастающегопоколения, социальной защите жителей, культурно-массовой и спортивной работе. З.А. Хвостова является председателем местного Совета ветеранов.

Родилась Зоя Александровна в селе Шапкино Тамбовской области. Окончив школу и Тольяттинское техническое училище, по распределению уехала в город Кингисепп Ленинградской области на химзавод.

Приехав в отпуск на родину, на танцплощадке вновь встретилась с Николаем, который только что вернулся из армии. С ним Зоя была знакома со школы. Отпуск закончился, Зоя вернулась в Кингисепп, а Николай приехал следом за ней с предложением руки и сердца. Она не сомневалась ни минуты, поэтому сразу дала согласие. В январе 1977 года Зоя и Николай сыграли свадьбу. В 1978 году семья переехала в х. Катасонов, где живут по сей день.

Приехав в хутор, Зоя Александровна устроилась в колхоз. Сначала работала трактористкой, с полей вывозила солому и сено на ферму, затем была штурвальной на комбайне. В 1985 году в местном Доме культуры освободилось место художественного руководителя, которое предложили Зое Александровне. Она, хоть и не имела специального образования, решила попробовать. Работа в сфере культуры пришлась ей по душе, она ею не просто жила - она ей дышала. В ДК З.А. Хвостова проработала вплоть до выхода на заслуженный отдых.

Председатель ТОСа Зоя Александровна Хвостова говорит, что общественная работа очень непростая. Чтобы люди тебе поверили, пошли за тобой на тот же субботник, самому нужно быть неравнодушным человеком, показывать другим пример. Что она и делает. В местном ДК организовала кружок «Мастерицы на все руки», где женщины общаются, обмениваются опытом, осваивают различные виды рукоделия. Совсем недавно Зоя Александровна принимала участие в выставке декоративно-прикладного творчества, за что получила диплом.

Наша героиня - активная участница художественной самодеятельности, замечательная хозяйка, которая не только печёт потрясающие пироги, но и прекрасно вяжет спицами и крючком. У этой замечательной женщины есть чему поучиться, что и делают многие катасоновцы.

- Наше поколение общественников скоро уже отойдёт от дел, — говорит Зоя Александровна. - На смену должна прийти молодёжь. И хотелось бы подсказать им, исходя из собственного опыта, как нужно налаживать общественную работу. Чтобы найти общий язык с народом, подобрать правильный подход, нужно всегда быть примером для других.

 

Елена Ткачёва.


Мы в социальных сетях