«Здесь каждый когда-то с нуля начинал …»

8:34, 21 марта 2017, Общество, Образование

Когда я говорю о нашей школе № 7, то всегда вспоминаю линейки, уроки, классные часы, туристические походы. Одним словом, школа  – это маленькая страна, где есть обязательные науки и дополнительное образование. А самое главное – здесь работают замечательные педагоги. Ежегодно наша школа  пополняется новыми учениками, многие из них стремятся попасть именно сюда.

В педагогическом сообществе не стихают споры о том, какие учебные пособия интереснее и результативнее. Одни отдают предпочтение традиционным подходам, другие хвалят учебно-методические комплексы развивающего обучения. Я же склоняюсь к тому, что качество образования в первую очередь зависит от учителя, его подготовки, стремления каждый урок провести на высшем уровне.

Недавно я присутствовал на квалификационном экзамене, который  сдавали студенты Михайловского профессионально - педагогического колледжа имени В.В. Арнаутова. Радует то, что подрастает поколение замечательных учителей, умеющих грамотно выстраивать любое занятие, подбирая при этом оптимальные педагогические средства. Многие из них проходили длительную педагогическую практику у мастеров своего дела, учителей начальных классов нашей школы. Я без устали могу говорить им комплименты. Это– творцы, рядовых уроков у них не бывает. Они всегда используют интересные формы, приёмы, научный материал. Открытость, мягкость и требовательность отличают учителей Н.К. Дулкай и И.И. Кучеренко. Оптимизм и стремление без существенных напряжений обойти самые сложные вопросы математики и естествознания характеризуют педагогов В.И. Куковинец и Е.А. Матасову. Упорство в достижении поставленных задач, интерактивность в построении уроков присущи учителям Е.И. Яшиной и Н.В. Поповой. Сказочность литературного чтения, театральность проведения каждого урока – изюминка педагогов Р.В. Мириной и В.С. Житной. Последовательность, целеустремленность и яркий эмоциональный фон занятий – это особенность уроков Т.М. Егоровой, В.В. Дубатовской и Н.А. Зотьевой. Серьёзная и деловая атмосфера, чуткий индивидуальный подход – специфика работы учителей Т.В. Дешевовой и Н.В. Олешко. Образность речи, интересные формы взаимодействия «учитель-ученик» характеризуют педагогов Е.С. Кладиеву, Т.В. Тазову и И.А. Гусеву. Теплота, комфорт, чёткость подачи материала – составляющие системы работы Н.Д. Пивоваровой, Н.В. Мещеряковой и Т.А. Зинченко. Все эти учителя известны в нашем городе, о них хорошо отзываются методисты Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В. Арнаутова.

В нашей начальной школе также с полной самоотдачейработаютучителяиностранного языка И.А. Агупова,
Н.В.  Бородина, О.А. Быкадорова и Е.А. Харитонова. Музыкой с малышами занимается И.А. Кузнецова, а физической культурой - М.С.Шумара,И.Ю.Секачева и С.Г. Иванов. В нашей школе работают группы продлённого дня, где трудятся В.В. Скороходова, Е.А. Романовская и  Е.Н. Чекунова.

Если говорить о результативности работы педагогов, то необходимо отметить, что каждый младший школьник не только принимает участие, но и становится лауреатом или дипломантом различных  олимпиад, конкурсов, смотров и соревнований. Большинство учеников 1-4-х классов обучаются на «4» и «5», есть много отличников, которым по итогам учебного года вручаются похвальные листы.

В этом году коллектив нашей школы отметит 65-летие со дня открытия учебного заведения. Мы любим своих воспитанников, признательны тем родителям, которые ведут к нам на учёбу своих дорогих деток.

 

B.C. Михайлёв, директор МКОУ «СШ № 7».


Мы в социальных сетях